Организаторами конкурса выступили Управление общественного развития и Региональная служба коммуникаций Алматы. Всего на рассмотрении было свыше 70 работ от представителей СМИ и блогеров. Жюри отметило 10 победителей по номинациям.

К слову, творческий конкурс, организованный акиматом и РСК, проводится ежегодно. В этом году заявки могли подать как журналисты, фотокорреспонденты, видеооператоры, так и блогеры, которые освещают жизнь города на личных страницах.

Наибольший интерес среди кандидатов вызвала номинация «Лучший лонгрид о жизни Алматы на новостном интернет-ресурсе». Не секрет, что в мегаполисе сосредоточены практически все информационные агентства и паблики, известные в стране. Много работ поступило от фотографов.

Церемония награждения прошла с участием заместителя руководителя УОР Алматы Рената Бекбергенова. Он отметил важность работы журналистов в период становления независимого государства и выразил благодарность за особое внимание к освещению развития города, отметив, что все больше журналистов отказываются от официоза и канцеляризмов, рассказывая о городе просто и понятно. Ренат Бекбергенов признал, что получил огромное удовольствие от всех работ. Он также поздравил победителей с наступающим Днем города, пожелав сохранять мастерство слова, гражданскую ответственность и чуткое отношение к людям.

Поблагодарили за участие в конкурсе и «свежий взгляд» в Региональной службе коммуникаций, подчеркнув, что, благодаря работе журналистов и блогеров, мы видим обратную связь от общества, отметив колоссальные старания журналистов в период пандемии и проведения референдума.

Сразу же после официального открытия началось награждение представителей СМИ. К примеру, в номинации «Лучшая авторская публикация в газете» (на русском языке) победу одержала корреспондент газеты «Вечерний Алматы» Наталья Глушаева. Опытный журналист активно освещает жизнь Алматы на полосах любимой у горожан печатного издания, всегда участвует в пресс-конференциях СЦК и РСК. Ее материал «Этот город самый-самый: топ удивительных фактов нашего города» можно найти в мартовском номере «Вечерки».

В номинации «Лучший видеоматериал» выиграл журналист телеканала «КТК» Михаил Корчевский. Он подготовил интересный сюжет об отчетной встрече акима Алматы с населением.

Известный алматинский фотограф и блогер Дмитрий Доценко стал победителем в номинации «Лучшая фоторабота». Стоит отметить, что Дмитрий практически ежедневно публикует серии фотографий Алматы, которые набирают свыше миллионов просмотров.

Материал об урбанистике, подготовленный коллегами из «Информбюро» Оксаной Трофимовой и Тимуром Батыршиным, победил в номинации «Лучший лонгрид о жизни Алматы на новостном интернет-ресурсе».

Полный список награжденных выглядит так:

«Лучшая публикация блогера о жизни Алматы в социальных сетях» - Рамазанова Улпан.

«Лучшее видео об Алматы в социальных сетях» Байназаров Дмитрий.

«Алматы өмірі туралы үздік авторлық жарияланым» Арман Октябрь, Egemen Qazaqstan.

«Алматы өмірі туралы үздік авторлық жарияланым» Калимурзина Фариза, "Qazaqstan" ұлттық арнасы.

«Алматы өмірі туралы үздік фотожұмыс» Дана Маратова, Baribar Media.

«Интернет-ресурстағы Алматы өмірі туралы ең үздік лонгрид» Әмірболат Құсайынұлы, «Азаттық рухы».

Мероприятие прошло душевно, журналисты получили возможность неформального общения. В режиме «свободного микрофона» журналисты и блогеры могли делиться своими мнениями, говорить об итогах работы, делиться планами.