В Алматы, в сквере КазНТОБ им. Абая (ГАТОБ) прошел гастрономический фестиваль еды Shai isheik Food Fest (by «Вкусная Алма-Ата»). Shai isheik – завершил череду праздничных торжеств, посвященных Дню рождения Алматы. На территории были расположены зоны с мастер-классами для взрослых, игровые зоны с аниматорами для самых маленьких гостей, фуд-корты, зоны конкурсов, кинотеатр под открытым небом, площадки для застолья, развлечений, концертные мини-площадки, фотозоны и др.

«Символом фестиваля, помимо логотипа с пиалами и названием Shai isheik, а также «чайной» палитры стало самое традиционное угощение, без которого не обходится ни одно казахское пиршество, это - баурсаки, именно они стали имиджевым продуктом фестиваля Shai isheik и раздавались каждому гостю вместе с горячим крепким чаем с молоком. В будущем в рамках фестиваля еды мы планируем проводить престижный конкурс среди заведений - участников в различных номинациях, что также будет способствовать развитию конкурентной предпринимательской среды, тем самым повышая уровень качества продукции и услуг», - отметили организаторы.

Кроме того, организаторы добавили, что формат фестиваля позволяет проводить его круглогодично без привязки к конкретному местоположению на карте города, что делает его по-настоящему «гибким» и уникальным. Подобная концепция фестиваля-«номада» открывает возможности для его «гастролирования» по районам города, а в будущем и по городам Казахстана.