Осознавая обилие возможностей, которые Казахстан предлагает компаниям из Малайзии в сфере нефти и газа, Корпорация развития внешней торговли Малайзии MATRADE возглавила участие 10 малазийских компаний на Казахстанской международной Выставке и Конференции Нефть и Газ (KIOGE) 2022 – одной из крупнейших выставок нефтегазовой отрасли в регионе.

Данное мероприятие, которое проводится с 28-го по 30-е сентября 2022 года в международном выставочном центре «Атакент» в Алматы, сфокусировано на новейших тенденциях в промышленности, включая цифровизацию производства, умные технологии, новые транспортные и логистические решения, а также на экологической и климатической повестке дня. Это соответствует недавно запущенной Национальной энергетической политике Малайзии на 2022–2040 годы, направленной на извлечение и принятие страной выгоды из мегатенденции на энергетический переход.

2909 3

По словам господина Суреша Кумара, Торгового советника посольства Малайзии в Казахстане, недавно запущенная малазийским правительством политика предусмотрит появление все большего числа малазийских компаний, вносящих элемент устойчивости в деловые операции.

- Как Национальное Агентство Содействия Торговле Малайзии, действующее при Министерстве международной торговли и промышленности, MATRADE стремится поддерживать и стимулировать нашу торговлю в сфере технологий нефтегазовых продуктов и услуг, чтобы удовлетворить растущий спрос на устойчивую энергию, включая нефтегазовый сектор, — сказал Суреш.

- Помимо участия в выставке, MATRADE также организует деловые встречи между представителями малазийских компаний с заранее определенными потенциальными покупателями из Казахстана и других регионов. Данные рынки готовы к сильному росту в ближайшие годы, и мы увидим расширение деятельности по разведке и добыче на месторождениях нефти и газа, - добавил господин Суреш.

Это знаменует собой первое участие MATRADE в данном мероприятии, и малазийские компании продемонстрируют свои силы и возможности в наземной и морской деятельности, в производстве экологичной и биоразлагаемой продукции, а также в услугах в сфере технологий, безопасности и управления. На выставке представлены следующие компании: Alta Vista Asia Sdn Bhd, Crescent Engineering (M) Sdn Bhd, Dyna Segmen Sdn Bhd, Elektro Serve (Malaysia) Sdn Bhd, Euro-Circuit Technology Sdn Bhd, Offshore Industries Sdn Bhd, Sumisaujana TCM Chemicals Sdn Bhd, Synergenog Sdn Bhd, Taqa Consortium Sdn Bhd и White Quest Synergy Sdn Bhd.

2909 4

Многие малазийские компании имеют международную сертификацию и стандарты, предлагая высочайший уровень профессионализма и компетентности. В Малайзии существует ряд известных компаний и крупных корпораций, успешно работающих за пределами Малайзии. К ним относятся PETRONAS, Bumi Armada, Sapura Kencana и другие.

В 2021 году был зафиксирован двузначный рост общего объема экспорта малазийских нефтепродуктов до 23,18 млрд долларов США, что составило 7,7% от общего объема экспорта. За первые восемь месяцев 2022 года общий объем экспорта нефтепродуктов составил 23,77 млрд долларов США. Данный показатель значительно вырос на 63,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Благодаря наличию 46 сетевых офисов в крупных городах мира, включая Алматы в Казахстане, MATRADE продолжит исполнять свои функции по налаживанию двусторонней торговли между двумя странами, а также по установлению связей между малазийскими компаниями и глобальными корпорациями, стремящимися использовать высококачественную продукцию и услуги из Малайзии, а также налаживать двустороннюю торговлю между двумя странами.