5 ноября в Алматы прошел Ежегодный книжный фестиваль KITAP FEST, организатором которого выступил фонд BAURZHAN foundation при поддержке Акимата города Алматы.

Книжный фестиваль KitapFest - это культурно-массовое событие в жизни города Алматы. Проводимый с 2013 года, KitapFest является первым книжным фестивалем республиканского масштаба. За 8 лет KitapFest стал авторитетной и мощной площадкой для творческих писательских встреч, на которой презентовано более 150 книг с участием известных казахстанских авторов и издательств.

В этом году фестиваль Kitap Fest Kids посвящен Году детей в Казахстане.

- За эти годы Kitap Fest стал любимой площадкой не только для книголюбителей Алматы, но для всех казахстанцев.  В 2019 году мы провели фестиваль в нашей столице, и с каждым годом расширяем границы возможностей и стремимся к непрерывному развитию. В ближайшем будущем фестиваль планируем провести и в других городах и регионах страны, так как видим огромную заинтересованность в нем, - сказала координатор фестиваля KITAP FEST Майра Альжанова.

У гостей фестиваля была возможность обменяться принесенными книгами, купить понравившиеся книги со скидкой или даже взять какие-то совершенно бесплатно. В этом году на книжном фестивале было представлено 3000 бесплатных книг самых разнообразных жанров.

Кроме того, фестиваль стал площадкой, где известные писатели, такие как Ермек Турсынов, Досым Сатпаев, Асель Сапакова, Лиля Калаус, Константин Нагаев и многие другие презентовали свои новые книги. Авторы книг выступили по поводу меняющейся тенденции в современной литературе. В отдельном шатре «О книгах оффлайн» известные детские писатели, блогеры, психологи поделились своим опытом и секретами успеха.

- Меня очень радует, что расширяется ассортимент казахоязычных книг. За последние годы множество литературы переведено на государственный язык. Меня радует уровень качества. Обилие книг на казахском языке - это здорово, мы идем в очень правильным и нужном направлении, - отметила Лиля Калаус.

На этом фестивале представила свою первую повесть-фэнтази "Сапфира" молодая и очень талантливая писательница Алина Олжас. Первый фестиваль детской книги показал, как важно развивать интерес ребенка к чтению, поддерживать традиции семейного чтения и отечественной детской литературы.

- Совместное чтение книг с ребенком, когда попутно можно обсудить то, что непонятно, например, многие бытовые, культурные реалии, это не только сближает, это ненавязчиво воспитывает любовь и уважение к истории, к родной стране, и это невозможно переоценить. Все начинается с доброй, хорошей сказки. Читайте детям, прививайте любовь к чтению. Никакие гаджеты не дадут ребенку столько эмоционального тепла, - сказала автор сборника «Ажекины сказки» Лена Баянова.

Автор русско-казахского разговорника «Мама, қазақша сөйлеші» и детских развивающих книг на казахском языке Асель Сапакова, на фестивале рассказала о роли литературы в развитии личности ребенка.

Впервые на фестивале прошла акция «Ауылға кітап», где любой желающий мог передать книгу в сельские библиотеки Казахстана.