Улия Молдагали – модельер, живописец, дизайнер ювелирных украшений Заслуженный деятель культуры РК Академик Академии художеств РК Кавалер ордена Карла Фаберже.

«Долой тоску глухого черного цвета и трусливого унисекса на улицах казахстанских городов!»

Как прямая наследница эстетики Великой степи, объявляю публично свой протест – хотя бы в рамках представившейся возможности выставиться со своей авторской коллекцией эксклюзивных сумок/

3

Близко-близко Новый год… Будем готовиться.

Будем делать карнавал!!!

«Сандык жасаумен», «Невесты Турана», «Тумар» - в основе новых поделок (сумок и палантинов к ним) лежат принты моих живописных работ из книги «Империя ветра». Так что штучность и уникальность исполнения «продукта» потребителю гарантирована.

2

Принципиальным остается творческий микс стилей, фактур, кроя, отделок.

Палантины не просто декоративные , все они с живым сюжетом и историей.

Но не одни только древние мотивы древнего Турана, надеюсь, тронут казахстанку. В классике, в ретро, в экзотическом, космическом – и даже в мистическом – найдет свой праздник искушенная ценительница.

Как пример «мистического» в новой моей коллекции представляю палантин «Глаз»: кто «Глаз», кто не мигая смотрит из сумрака джунглей?! «Он никто…и Он нигде…»

Совсем не загадочный, а очень приземленный палантин под названием «Тон» ( шуба на каз.).

Палантин-шуба такая же мобильная, как юрта в нем можно жить! Функциональность палантина «Тон» ограничена только Вашей фантазией горожанки-«кочевницы», в сумочке которой всегда лежит нераспечатанная зубная щетка…

1

Рядом на полке модель сумки «Барыс Димаш», щедро оснащенная изнутри и снаружи мехом.

Как птичка, собирала степнячка красоту мира и несла в свой дом, в свой быт: перышко, кусочек меха, нарядную пуговицу.

Так пришла однажды в голову простодушная идея украсить тушку кобыза неожиданной фактурой – настоящими асыками, собственноручно покрытыми красной краской: был просто кобыз, стал «Веселый кобыз» (модель сумки так и называется).

Ансамбль для юной модницы «Алга, Казахстан!» Палантин вправлен в трикотажную манжету, как того требует устойчивый тренд последних лет. В пару к нему сумка с объемным наружным карманом.

А еще есть сумочка-муфта.

И сумочка «Шотландский килт».

И «Вечерний деним».

И... (продолжение следует)

4

Любой предмет оживляю характером: будь то вазы «Ханшайым Турандохта», «Молодой Наполеон», «Великолепный век» и конечно же, особый характер проявляется в каждой сумке: кокетка, степная воительница, страстная Кармэн, Патшайым, игриво подмигивающий Кошкар муйиз (баранти рога), классическая рабочая джинса, ставшая барокко, а лежащая у тебя на бедре сумка-бабочка вот-вот оживет и взлетит…

Выставка Улии состоится в рамках Международной ювелирной выставки «АРУ» 10-13 ноября 2022 г.

Время работы выставки: 10-12 ноября – 10:30-19:00 13 ноября – 10:30-17:00

Место проведения: Атакент, 9 павильон (Тимирязева 42). Стенд Улии Молдагали.

Начало презентации: 10 ноября в 11:00 час