1 декабря в Алматы на сцене Almaty Theatre, а 2 декабря в Астане в театре «Астана Балет» выступят автор бестселлеров, один из основателей нашумевшего литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин вместе с постоянным резидентом проекта, ведущим российским актером театра и кино Павлом Деревянко.

«БеспринцЫпные чтения» — один из самых ярких и необычных литературно-театральных проектов последнего времени, в рамках которого современную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры. Проект был придуман 7 лет назад писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласившими к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата «Русского Букера» Александра Снегирёва. За это время прошло более пятисот чтений. Проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом. Со сцены звучали произведения писателей — основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб, Саши Филипенко и ряда других авторов.

За несколько лет проект «БеспринцЫпные чтения» объездил всю Россию: от Калининграда до Владивостока. А также побывал во Франции, Великобритании, Германии, Швейцарии, США, Канаде и других странах. Традиционно, приезжая в новый город, Александр Цыпкин читает лучшие, по   его   мнению, рассказы.

«Новая программа будет сюрпризом. Скажу лишь, что обязательно прочту что-то из самых первых сборников и традиционно кое-что из недавно написанных рассказов», - поделился Александр Цыпкин.

В проекте принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Павел Деревянко Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Катерина Шпица, Дмитрий Чебатарёв, Тимофей Трибунцев, Максим Матвеев и многие другие. «Чтения» проходят на сцене Московского Международного Дома Музыки, Электротеатра Станиславский, Театрального центра «На Страстном», Театра Мюзикл и других культовых площадках.


Для справки: Александр Цыпкин – автор бестселлеров, вышедших совокупным тиражом более 350 000 экземпляров. В 2020 году сборник «Женщины непреклонного возраста» стал самой популярной отечественной книгой по опросам 800 000 пользователей сервиса My Book. Также в 2020 году вышла аудиокнига автора на английском языке с названием «Sammynolie and other stories» (Sammynolie – так зовут в американской версии Славика, одного из главных героев историй Александра Цыпкина). В альбом вошли рассказы из разных сборников. Прочитали их лауреаты и номинанты Golden Globe, Emmy, Tony, Grammy и других престижных премий: Джейсон Александер, Дэнни Берштейн, Тим Дэйли, Рейчел Дрэтч, Ванесса Уильямс и другие. Перевел на английский язык режиссер Пол Лазарус, известный по таким работам как «Друзья», «Беверли-Хиллз, 90210», «Дурнушка Бетти», «Мелроуз-плейс».

Александр – создатель и хедлайнер литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения». Читает свои рассказы со сцены вместе с ведущими российскими актерами: Константином Хабенским, Ингеборгой Дапкунайте, Анной Михалковой, Викторией Исаковой, Максимом Виторганом, Евгением Стычкиным и другими талантливейшими российскими, а с недавних пор и американскими актерами.  Автор сценария сериала «Беспринципные» — одного из самых громких сериальных проектов. Спектакли по пьесам автора идут в ведущих российских театрах.