На утро после официального открытия мирового шахматного первенства 2022 года по рапиду и блицу в Алматы именитый норвежский шахматист, действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен выступили на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций.

Шахматист поблагодарил алматинцев за гостеприимство, рассказав о церемонии вручения ему национального казахского чапана. По словам Магнуса, это был четкий и однозначный посыл «Добро пожаловать в Казахстан!».

Отвечая на вопросы журналистов, Магнус Карлсен отметил, что за последние годы интерес к интеллектуальной игре во всем мире, так и в Казахстане, значительно вырос. По его мнению, у этого феномена есть ряд причин.

«Прежде всего в последние годы мы все знаем, что была пандемия ковида, и очень много людей были вынуждены находиться дома, запертыми в четырех стенах. Собственно, шахматы стали интеллектуальным времяпровождением, игра в них не зависит от того, где находится человек, можно играть дома. Также огромную популярность получил сериал «Ход королевы», что тоже сыграло свою роль в популяризации шахмат. Плюс в последнее время люди стремятся иметь не только здоровое тело, но и здоровый дух. Кроме того, шахматы замечательный способ – поддержать здоровье своей психики», - назвал причины возросшего интереса к шахматам Магнус Карлсен.

Также чемпион рассказал, что многие шахматисты обращаются к услугам профессиональных психологов. Но для себя он не чувствует необходимости в этом, хотя ценит взаимодействие своих коллег с психологами.

«У меня есть стабильное понимание, что я делаю, что делают мои соперники, а также каковы причины моих взлетов и падений в каждой игре. Конечно, у меня есть круг близких людей, к кому я обращаюсь и получаю советы, но это никогда не были психологи», - ответил Магнус.

Также он рассказал журналистам, как готовится к чемпионатам.

«Это очень индивидуально, у меня нет какой-то преднамеренной, четко выработанной стратегии, что я буду делать именно это. Я вообще никогда не перестаю думать о шахматах. Это то, с чем я живу постоянно. Я думаю о том, как следует играть, с кем. Безусловно, существуют общие советы, которыми делятся профессионалы в отношении того, что следует или не следует делать. В целом они достаточно размыты, главное, чтобы в голове имелось стремление решить задачу. Именно так я и готовлюсь. Шахматы ведут меня, заставляя импровизировать и задумываться», - сказал Магнус Карлсен.

Подытоживая свое выступление, мировая звезда по шахматам отметил, что на этом турнире будет большая конкурентная игра.