Полувековой юбилей отмечает в этом году легендарный высокогорный спортивный комплекс «Медеу». Любимому месту отдыха алматинцев и самому узнаваемому бренду Южной столицы - 50!

Практически в каждой семье есть памятные фото на Медеу: свадебные, выпускные, с гостями и друзьями. Сейчас кажется, что он был всегда. Но многие помнят то время, когда каток только начинал строиться.

28 декабря 1972 года состоялось торжественное открытие катка «Медео». Как это было рассказал на пресс-конференции заслуженный казахстанский строитель Борис Яглинский, полвека назад бывши главным инженером строительства катка.
Праздничная программа открылась приветственным словом заместителя акима Алматы Армана Кырыкбаева. Он также сообщил, что в течение нескольких следующих лет на «Медеу» будет проведена глубокая реконструкция.

- Архитектурный облик, который является частью культурного наследия нашей страны, будет сохранен, а все системы жизнеобеспечения, инфраструктура полностью поменяются. Я думаю, что начнется новый этап в жизни нашего любимого катка, поэтому да здравствует Алматы! Да здравствует Казахстан! Да здравствует «Медеу»! Спасибо вам всем за любовь и поддержку! - сказал Арман Кырыкбаев.

Открыл торжество парад выдающихся казахстанских спортсменов и тренеров.

На юбилей приехала бронзовый призер Олимпийских Игр 1998 года по конькобежному спорту Людмила Прокашева, первая фигуристка в мире исполнившая четверной прыжок "сальхов", серебряный призер чемпионата мира 2019 года, бронзовый призер зимних Азиатских игр, четырехкратная чемпионка Казахстана Элизабет Турсынбаева, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Оксана Домнина и Максим Шабалин и другие.
Зрители увидели представление легендарного ледового балета «Ледовая симфония» под управлением Анастасии Игнатьевой и гала-шоу Ильи Авербуха «И в сердце горячо», а также выступление первого казахстанского ледового шоу Olуmpic Show.