Каждая неделя в Джазовом клубе EverJazz готовит ежедневную новую музыкальную программу. И по уже сложившейся традиции по понедельникам проходят “All stars jam-session” от всех резидентов джазового клуба, когда вечер наполнен джазовыми экспериментами и импровизацией, каждый гость насладится полным спектром музыкального наполнения.

Но, уже со вторника начинаются программы, которые каждый коллектив готовит индивидуально. 10 января в 20.00 первым возьмет музыкальную ноту классический дуэт саксофон и фортепиано. Творческий тандем Вадима Оленина – алматинского саксофониста и Алексея Рябухина – востребованного московского пианиста и композитора, лидер группы Take Off Trio сыграет программу джазовой классики в этот вечер. Их виртуозные пассажи сдувают тоску с лиц зрителей.  «Мне нравится старый джаз, в нём есть своё неповторимое очарование… В современном джазе мне нравится его интеллектуальная составляющая: импровизации стали гораздо более сложным, чем это было 50-60 лет назад», – говорит Вадим. Музыканты сыграют классическую джазовую программу, окутав слушателей особым джазовым флёром.

«Чтобы играть музыку, ты должен любить» – говорил культовый джазовый трубач Луи Армстронг. Музыка – это язык чувств, понятный в любой стране мира. В джазе композиции, посвященные любви и романтическим чувам занимают отдельное место. Вечер романтической джазовой музыки пройдёт 11 января, 20.00 в EverJazz. Проводниками в мир джаза для гостей станут великолепные музыканты Александр Рудовский и Дмитрий Рябов. Александр – искусный исполнитель, участник коллективов Kickin’ Jass Orchestra, NUGGERS, MYNA и многих других. Дмитрий Рябов – гитарист и композитор, за плечами которого несколько авторских альбомов с традиционным джазом и современной импровизационной музыкой.

Лайл Мэйс – американский джазовый пианист, композитор и участник группы Пэта Метени. Мэйс вместе с Метени сочинили и аранжировали почти всю музыку группы, за что были двадцать три раза номинированы на премию «Грэмми», и десять раз стали её лауреатами. Лайл был многогранной личностью, и джазовой музыкой его интересы не ограничивались. Он сочинял музыку к детским аудиокнигам и театральным постановкам, а также писал классическую музыку, например, «Двенадцать дней в тени чуда», пьесу для арфы, флейты, альта и синтезатора. Программу-посвящение Лайлу Мэйлсу исполнит R.E.D. Trio – музыканты, превосходно ориентирующиеся в современном джазе. Они осмыслят вклад Мэйлса в музыку и оживят его культовые композиции! 12 января, 12.00.

13 января в 20.00 Встречайте новый проект на сцене Алматы «MYNA». Квартет из трубы, саксофона, ударных и баса, вдохновляясь творчеством Shabaka Hutchings, нашёл собственное эклектичное звучание. Каждая композиция рождается в ходе коллективной импровизации, впоследствии оттачиваясь на репетициях. «Упрощая, можно сказать, что это современный фьюжн в прямом смысле – смесь фанка, джаза, R&B, африканского бита, восточных мотивов и много чего ещё», – говорит Александр Рудовский, трубач группы. Музыка квартета получается более минималистичной, чем у NUGGERS, но драйвом не уступает большому брасс бэнду. В этот вечер команда сыграет культовые композиции инструментального фанка, написанные Maceo Parker, новые авторские произведения и работы NUGGERS в аранжировках для квартета.

Какой джаз самый стремительный? В каком стиле импровизация и виртуозность музыкантов раскрываются в полной мере? 14 января, 20.00 в джаз-клубе прозвучит программа «Bebop lives!», посвященная гениям стиля бибоп. Композиции Charlie Parker и Dizzy Gillespie оживут в исполнении ведущих музыкантов России и Казахстана. Екатерина Хоменкова – джазовая певица с превосходной вокальной техникой. Своим мягким, пластичным голосом она легко подражает бибоповым импровизациям Чарли Паркера (убедитесь сами по её видео в YouTube). Мастерству джазового пения Екатерина обучалась в Италии, в университете города Сиена. Изящная певица выступит с известным московским Take Off Trio, а также к ним присоединятся искусные музыканты из Уфы, Алматы и Екатеринбурга. Нужно обязательно услышать этот уникальный концерт и результат новой творческой коллаборации!

Завершением недели, 15 января в воскресенье «Take Off Trio»– ансамбль востребованных музыкантов из Москвы, участников фестивалей «Jazz À Juan», «Усадьба джаз», «Триумф джаза» и многих других. Трио исполняет авторскую музыку – современный джаз, вдохновленный легендами Скандинавии. Музыка команды – это симбиоз нетривиальных форм, красочных гармоний и проникновенных мелодий, которые воссоздают дух северных стран. Фирменное звучание трио рождается благодаря синергии его участников и их разнообразному бэкграунду. Лидер трио пианист Алексей Рябухин стажировался в Европе у знаменитого Карела Боле, участника квартета Тутса Тилеманса. Барабанщик Евгений Камкин в своей игре демонстрирует влияние культовых барабанщиков Тони Уильямса, Билла Стюарда. А Денис Шушков, контрабасист, дополняет трио виртуозной игрой, мощной джазовой школой и любовью к академической музыке. В этот вечер к Take Off Trio присоединится искусный джазовый гитарист и композитор Дмитрий Рябов, автор нескольких разноплановых джазовых альбомов.