С 16 по 28 февраля 2023 года в ТРЦ «FORUM» пройдет шведско-казахстанская фотовыставка «Вовлеченные родители».

Как выглядит осознанное и равное родительство в Швеции и Казахстане? Ответ на этот вопрос через призму объективов фотографов Элин Берге (Швеция) и Романа Анашкина (Казахстан) смогут найти гости фотовыставки «Вовлеченные родители», которая откроется 16 февраля в 17:00 в ТРЦ «FORUM». Проект уже был презентован в ТРК Керуен в городе Астана с 11–23 ноября 2022г., который посетили более 3000 гостей.

В основе экспозиции, организованной Посольством Швеции в Казахстане и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) - фотовыставка Шведского Института ‘Parenting – an equal opportunity’. На 40 фотографиях правдиво запечатлены шведские и казахстанские семьи в самые счастливые, волнительные, а иногда и сложные моменты, связанные с родительством.

Цель выставки – рассказать о важности осознанного родительства и равного разделения семейных обязанностей. Швеция, как первая страна, законодательно закрепившая декретный отпуск для отцов и матерей еще в 1974 году, - мировой трендсеттер равного родительства. Декретный отпуск для пап закреплен и в казахстанском законодательстве: мужчины могут рассчитывать на финансовую помощь от государства в течение года, так же, как и женщины.

Однако, по информации Государственного фонда социального страхования, в 2021 году в Казахстане официальный декретный отпуск по уходу за ребенком оформили только 3,5 тысяч мужчин.

Через фотографии Романа Анашкина и Элин Берге мы получаем представление о стремлении родителей выйти за рамки глубоко укоренившихся представлений о ролях мужчины и женщины и перейти к партнерству, основанному на диалоге, равноправии и уважении.

По словам казахстанского фотографа-документалиста Романа Анашкина, работать с осознанными родителями было удовольствием: «Я хотел показать разных родителей. У них у всех разные профессии, разные уровни достатка, разный стиль жизни. Но их всех объединяют дети. Осознанное родительство – это не только про маму, но и про папу. В моих фотографиях собраны истории отцов и матерей, которые равноправно относятся к своим обязанностям».

В 2021 году Фонд ООН по народонаселению UNFPA провел исследование по вовлеченности мужчин в семейную жизнь и воспитание детей в Казахстане. По их данным, 68% казахстанских мужчин считают заботу о детях исключительно материнской обязанностью – только в 1 из 4 семей мужчины в равной степени участвуют в уходе за детьми. Также каждый четвертый респондент-мужчина не согласен с тем, что женщины и мужчины должны иметь равные права. При этом 83% опрошенных женщин считают важным дальнейшее продвижение гендерного равенства в Казахстане.

«Как видите, здесь есть над чем работать, и мы рады, что наши инициативы по вовлечению мужчин находят большую поддержку со стороны правительства, национальных и международных партнеров, гражданского общества и широкой общественности», — отметил Представитель Фонда ООН в области народонаселения UNFPA в Казахстане и странового директора в Туркменистане и Кыргызстане Ронни Линдстром.

На открытие выставке примут участие: Посол Швеции в Казахстане Ева Ульрика Пулано, Руководитель управления культуры г.Алматы Гани Мойлыбаев, Представитель Фонда ООН в области народонаселения UNFPA Ронни Линдстром, член РОО «Союз Отцов», продюсер выставки и со-основатель медиапортал «Art of her» Алихан Мусатаев.


Справочная информация:

Роман Анашкин – казахстанский фотограф-документалист, родился в 1993 году в городе Кокшетау. В 2017 году окончил Казахский национальный университет искусств (г. Астана), отделение монументальной живописи. С 2013 года занимается фотографией в стилях fashion, документалистики и репортажной съёмки. В своих работах Роман Анашкин открывает новые грани и плоскости фотографии через традиционный взгляд художника-живописца.

Участник групповых выставок. Работал с известными артистами и спортсменами Казахстана и СНГ: Dequine, Son Pascal, Yenlik, Mulana, Зарина Диас, Асия и др. Фотографии Романа Анашкина публиковались в глянцевых журналах BLVD, ID Magazine, Teens of People и др. Работал в художественном департаменте с известными кинорежиссёрами Казахстана: Адильхан Ержанов и Абдель Фифтибаев.

Элин Берге (родилась в 1978 году) – фотограф и режиссер, которая на протяжении многих лет рассматривает в своем объективе то, как нормы и структуры власти влияют на жизнь людей. В основном Элин работает над длительными документальными проектами для выставок, книг и фильмов. Ее предыдущие работы Slöjor (Вуали, 2006), Drottninglandet (Земля королев, 2009), Kungariket (Королевство, 2015) и Awakening (Пробуждение, 2020) привлекли большое внимание как в Швеции, так и на международном уровне. Берге является членом скандинавского фотоколлектива Moment и представлена на международном уровне INSTITUTE artist.