20 февраля в 18:00 Алматы запускается Senior Club – комьюнити тех, кто готов к осознанной, активной и насыщенной жизни после 70 лет

Третий возраст – так в развитых странах чаще всего называют период жизни, наступающий после определенной возрастной отметки. Этот период считается самым счастливым – ведь это момент, когда все свое время вы можете посвятить себе, своим увлечениям, партнерам, друзьям и путешествиям. Спортивные площадки, бары, кинотеатры и музеи оказываются заполнены именно этой возрастной группой.

В наших странах этот возрастной отрезок носит менее позитивный характер. «Возраст дожития» - один из немногих нелестных описаний, которые можно встретить. Но подобное отношение в Казахстане можно и нужно менять – это и есть одна из основных целей Senior Club. Помочь нашим близким обрести качество жизни в любом возрасте – эта идея двигала нами при создании проекта.

На сегодня деменция бич современного общества! Ученые считают если бы не перижитая пандемия ковид, эпидемией считалась бы - деменция. На сегодня 57 миллионов человек во всем мире, а в 2030 году - 80 миллионов, а к 2050 - 140-миллионов человек будут жить с деменцией. В Казахстане число больных деменцией - порядка 200 тыс человек.

Наш клуб «Senior Club» - станет местом, где мы создаем новую ценность жизни людей – качественное долголетие. Мы знаем секрет качественной жизни без деменции – это друзья, общение, радость и новые задачи.

«О создании такого клуба я мечтала давно. Идея пришла ко мне после того, как я начала замечать, что моя мама – человек невероятно активный и энергичный – теряет огонь в глазах. В Казахстане отношение к этому периоду жизни непростое, с обеих сторон. От самих синиоров, которые теряют интерес и вкус к жизни, и со стороны их детей и внуков, которые не могут и не знают, как сделать родителей такими же активными членами общества, какими они были раньше. Социализация, физическая активность, вовлеченность – вот простые слагаемые хорошего качества жизни» — рассказывает Жанна Кан, партнер брендов Damiani и La Perla в Казахстане, и основательница марок Zardozi, Constella, нетворкинг-клуба Alto Networking.

Что будет включать в себя клуб?

В первую очередь, это физическое пространство - библиотека, фитнес-зал для занятий лечебной йогой, тай-цзи, цигуном, дыхательной гимнастикой с профессиональными тренерами. В клубе на постоянной основе будут проходить курсы компьютерной грамотности, английского и казахского языков, истории искусств. В зависимости от интересов участников, будут организованы скандинавская ходьба, посещения концертов, театров, кинофильмов. Одно из важных направлений программы – профилактика когнитивных расстройств «Деменция.net»