22 марта компания  JFOOD KAZAKHSTAN организовала кулинарный мастер-класс, пригласив амбассадора ЦЕСНА® Талгата Акбергенова.

Компания JFOOD KAZAKHSTAN специализируется  на разработке, производстве и продвижении продуктов питания на территории Республики Казахстан, СНГ и в странах Центральной Азии.

Талгат Акбергенов готовил  блюда для праздничного дастархана - баурсаки, талкан со сгущенкой из зерна, вегетарианскую пасту по – азиатски.

Для приготовления  использовалась продукция от торговой марки  ЦЕСНА®, популярной не только в Казахстане, но и в  Кыргызстане, Таджикистане и России. Рожки, ракушки, вермишель и другие макаронные изделия  изготавливаются только из твердых сортов пшеницы.

Макароны выпускаются в "семейном"  размере по 1,6 кг и 4 кг и  в  небольшой  упаковке по  400 граммов.

Мука ЦЕСНА® идеально  подходит  для приготовления любого блюда.

Кроме привычной для казахстанских потребителей универсальной муки высшего, первого и второго сорта  ЦЕСНА®  запустила линейку муки Professional.   Ёе уже оценили профессиональные повара.

В студии Kenwood собрались блогеры и звезды шоу-бизнеса, которые оценили  мастерство и получили в подарок секреты шеф-повара Талгата Акбергенова.

Талгат работал в известных ресторанах Алматы. Телеведущий кулинарных программ: "Доступно и полезно", "Магия Кухни", "Алматы со вкусом". Ведущий кулинарной рубрики программы "Жана кун" на телеканале Хабар.

Продюсер кулинарных телепроектов с блогерами Казахстана.  Является соавтором книги "Вкус Европы".

Для праздничного  дастархана традиционным блюдом являются баурсаки. Прямой перевод казахского слова "баурсак" - "колобок".

Для приготовления "колобков" нужны  молоко, сахар, соль, сухие дрожжи. Обязательно майонез  и пшеничная мука.  Баурсаки  получились нежными и пышными.

Для  талкана со сгущенкой из зерна используется пшеница, сгущенка обычная и варёная. Это лакомство  позволяет за минимальный промежуток времени улучшить физическую форму, повысить работоспособность.  Талкан восстановит силы, укрепит энергетический тонус и здоровье. 

Вегетарианская паста по – азиатски   готовилась из ракушек от ЦЕСНА®. Для блюда использовалась пекинская капуста, кабачок, болгарский и  полугорький перец, разновидность стручковой фасоли -джандо,  чеснок, кинза, корень имбиря,  итальянская томатная паста Passata.  

Все блюда получились аппетитными и очень вкусными!