16 апреля в Алматы завершился Первый этап чемпионата Казахстана по дрифту Gorilla Drift Championship – 2023.

Отрадно отметить, что в этом году участникам первенства была предоставлена услуга мобильного шиномонтажа от компании Freedom Drive. Как сообщил коммерческий директор Санжар Абдирахман, в течение трёх дней (двух тренировочных и дня турнира) мобильный шиномонтаж "переобул" 300 шин автогонщиков.

Порадовать многочисленных поклонников, которых, к слову, на автодроме CTK Sokol собралось более 4 000 зрителей, вышли 24 лучших пилота из Астаны, Алматы, Экибастуза, а также гости из Узбекистана, Кыргызстана и России.

По итогам квалификационных заездов лучший результат показал Феодор Чевычелов из России, он набрал 90 баллов.

Из победителей прошлого года – Андрей Астапов («золото»), Михаил Пак («серебро») и Антон Авдеев («бронза») в этом году приняли участие Михаил, также на своём Nissan 350z, и Антон на Nissan Silvia s15.

Компания Freedom Drive также выступила официальным партнером автогоночной команды Mobil1 Racing. Пилоты - Алексей Дмитриев и Вячеслав Папашвили неоднократно становились призерами турнира. В 2023 году команда основательно подготовилась к участию в Pro классе.

Mobil1 Racing выставила на старт свои проверенные машины - BMW Е36 с мотором м54 турбо и BMW Е46 c таким же мотором мощностью около 600 лошадиных сил. Плюс шины – полуслики Zestino, с давлением в 1,5 бара. Такие шины благодаря специальному составу резины, позволяют пилоту отлично управлять спорткаром на сухом треке. Как заметили рейсеры, в турнире по дрифту новое колесо приходит в полную негодность за четыре круга. А за один этап идут в расход около 15 пар колес на две машины команды.

После нешуточной борьбы в полуфинал вырвались Алексей Дмитриев и Михаил Пак, Антон Авдев и Сергей Овсянников.

Выйти в финал удалось Паку и Овсянникову (Toyota GT86). Победу одержал Михаил Пак. Антон и Алексей завоевали третье и четвертое места, соответственно.

Напомним, что следующий этап чемпионата пройдет 27-28 мая также на автодроме СТК Sokol. Заключительный 5 этап грандиозного турнира состоится 14-15 октября 2023 года.