Человек года в чайной индустрии России в 2013 году, главный судья финалов чемпионатов Tea Masters Cup International в Турции, Южной Корее и Китае, автор и ведущий программ о чае на телеканале "Еда" в Санкт-Петербурге, бренд-советник FuzeTea по Восточной и Центральной Европе (2018-2020) Денис Шумаков провел в Алматы увлекательную лекцию.

 

Встреча с Денисом Шумаковым состоялась при поддержке Ahmad Tea в университете AlmaU, на базе Школы гостеприимства и туризма. Мастер так увлекательно рассказывал о чае, что присутствующие внимательно слушали, а затем буквально засыпали лектора вопросами. И ни один вопрос не остался без ответа.  

Денис Шумаков объездил множество стран, где обязательно знакомился с местной чайной культурой. Казахстан приятно удивил его внушительным количеством чайных традиций, отличающихся друг от друга в зависимости от региона.

- Чаепитие по-казахстански, в хорошем смысле, гастрономический грех, - сказал Денис. - Приглашая гостей выпить чаю, казахстанцы накрывают щедрый дастрахан, ставя на стол все, что найдется в доме. И, это правильно: подобное чаепитие вполне может заменить обед, завтрак или ужин, и наглядно свидетельствует о радушии хозяев. В России тоже весьма популярен такой подход к чаепитию. Правда вместо молока россияне добавляют в чай лимон.

А еще Денис выяснил, что среднее потребление чая в республике составляет полтора килограмма на человека, что дает Казахстану пропуск в элитный клуб самых потребляющих чай стран.

Денис Шумаков уже почти год живет в Казахстане и высоко оценивает качество чая, подаваемого не только в ресторанах, но даже в небольших кафе. Особенно пришелся ему по душе знаменитый «Шымкентский чай» из девяти ингредиентов, вошедший в книгу рекордов: вода, нават, мед, лимон, лайм, мята, мелисса, черный и зеленый чай.

- Я очень хочу провести в Казахстане дегустационное мероприятие, - поделился Денис Шумаков. – Казахстанцы, вне зависимости от национальности, отдают явное предпочтение чаю с молоком. И было бы замечательно организовать большую дегустацию чая с четырьмя видами молока: козьим, коровьим, кобыльим и верблюжьим!

В завершение Денис Шумаков провел небольшую викторину по теме лекции и организаторы мероприятия вручили победителям призы за правильные ответы.