В преддверии международного цифрового форума «Digital Almaty 2024» Almaty IT Community Club организовал творческую встречу «AI в цифровой трансформации». Этот митап стал своеобразной точкой сбора и диалога для более чем 200 специалистов занятых в различных сферах бизнеса и IT-технологий.

В этом мире «все течет, все меняется». Эту закономерность еще в VI веке до нашей эры заметил Гераклит, один из основателей диалектики, философского течения получившего достаточно широкое распространение в XIX – XX веках нашего столетия. И оно не устаревает и по вей день, констатируя, что неизменно развивающийся потенциал, касающийся человеческого общества практически везде и во всем, трансформируясь эволюционирует и это вполне можно отнести к современной сфере Искусственного Интеллекта (ИИ), движущегося вперед буквально «семимильными шагами». Без сомнения его возможности в функциональности и способности постоянного совершенствования представляются просто фантастической реальностью, ведь к настоящему моменту он уже буквально интегрирован во всех областях человеческой деятельности от создания творческих произведений до вопросов касающихся утилизации отходов и энергетического кризиса.

По оценкам International Data Corporation (IDC), в 2024 году объём мирового рынка генеративного ИИ вырастет более чем вдвое по сравнению с 2023 годом: если этот прогноз оправдается, затраты окажутся на уровне 40 млрд долларов США. В дальнейшем ожидается, что показатель CAGR (среднегодовой темп роста) составит 86,1%. В результате в 2027 году расходы на ИИ достигнут 151,1 млрд долларов США.

В заявленных темах основной программы мероприятия велось довольно оживленное обсуждение тем связанным с развитием и демократизацией продуцирующего в нашей реальности Artificial Intelligence или просто ИИ. С большим интересом и вниманием не только были заслушаны все выступления от утвержденных спикеров, но и буквально после каждого их сообщения завязывалась довольно оживленная тематическая дискуссия между слушателями и выступившим. А уже в ней уточнялись и детализировались буквально отдельные моменты докладов и выводов. Модератором мероприятия выступила признанный эксперт в области IT в Казахстане Асем Болатжан, которая является основателем Almaty IT Community Club.

Almaty IT Community Club 2

– На всех уровнях важность внедрения ИИ была обозначена как один из ключевых приоритетов в нашей стране, заметила Асем Болатжан открывая вечер. –И несомненно, как ведущая площадка нашего города, объединяющая лучших IT-специалистов, мы активно вносим вклад в популяризацию ИИ, что также способствует повышению уровня осведомленности о новых технологиях и цифровизации.

Так, в выступлении «Новейшие тренды в IT и роль AI в них» Александра Ермакова, управляющего партнера, Awara IT Qazaqstan были довольно основательно рассмотрены направлений фокусировки по взаимосвязям человеческого индивида с искусственным интеллектом.

– В развитии ИИ можно выделить два тренда – это технологии устойчивого развития и демократизация генеративного ИИ, – заметил г-н Ермаков.

И как им было отмечено уже далее «… но есть еще и вторые по значимости тренды, которые помогают мониторить и управлять производственными системами в режиме реального времени». Относительно их перспектив, спикер особо отметил индустриальные облачные платформы и интеллектуальные приложения. А также им был дан акцент и на варианты фокусировки включающим в себя – защиту инвестиций, фокус на разработку и привлечение ценностей.

О том каких результатов и решений возможно добиться в купе с ИИ рассказала Наргиз Умарова, эксперт по инновационным решениям Awara IT Qazaqstan представив программное решение «Smart Store Analytics». Опираясь на данные, обработанные по ее алгоритму, а также опираясь тепловые карты и информацию о продажах у ритейлеров теперь появилась возможность в оптимизации физического пространства магазина, т.е располагать необходимые продукты по правильной цене и в нужном месте

К слову, помимо, выступлений где Artificial Intelligence рассматривался, как надежный и незаменимый помощник в решениях очень многих злободневных вопросов, Ермек Рустембек-улы, СЕО Центра цифрового права и независимый эксперт в своем выступлении поднял тему, что ИИ может стать не только самым большим прорывом, но и угрозой для человечества.

Almaty IT Community Club 3

– Общаясь в лично формате, замечаешь, что Искусственный Интеллект очень у многих атрофирует многие способности когнитивные навыки и способности человеческого организма, – заметил в личной беседе г-н Рустембек-улы.

С его слов, необходимо руководствоваться «холодным» разумом, а всепоглощающей эйфорией радости в деятельности по машинному обучению. И конечное, в обязательном порядке должны быть разработаны этические рамки в настоящих и конечное в будущих коммуникациях с ИИ.

– Ты задал ему задачку, и он нарисовал тебе картинку или написал эссе, а возможно даже более серьезную статью, – продолжил Ермек Рустембек-улы. – Это, конечно, очень заманчиво, но несет в себе огромный риск, что мы можем потеряться, как думающая, рассуждающая и познающая сущность вещей цивилизация.

А поэтому, компьютерный разум, усложняясь с каждым разом, заданием и, можно сказать, с каждым днем, совершенствуется, но при этом удаляется от нашего понимания его работы. А, значит, необходимо выверять и помнить не столько о его сильных сторонах, сколько о возможных точках уязвимости.

Светлана Карягина
Фото автора