Руководитель Департамента по обеспечению качества образования города Алматы Гульнара Ермекбаева на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила, что по утвержденному списку в этом учебном году организации образования независимо от форм собственности проходят процедуру аттестации.

По словам спикера, на 2022 год запланировано 186 организаций (дошкольные, организации среднего образования и ТиПО), в 87 организациях проведена данная процедура, из них не аттестованы 33, это составляет 38 процентов, основная часть неаттестованных организаций - это дошкольные учреждения.

Государственная аттестация проводится в форме профилактического контроля без посещения организаций образования в целях контроля за соблюдением требований государственного общеобязательного стандарта образования и оказания методической помощи организациям образования.

В рамках государственной аттестации предусматривается контроль знаний учащихся, анкетирование родителей, самооценка образовательных организаций и др.

«Хочу ваше внимание обратить, что в социальных сетях открыты официальные аккаунты департамента, в целях оперативной обратной связи с населением и оказания помощи в кратчайшие сроки опубликованы личные контактные номера телефонов моего и заместителя. Результатом работы этих аккаунтов является оперативный опрос, своевременная помощь. На сегодняшний день наблюдается значительное системное продвижение в сфере общения с населением. В департаменте на постоянной основе ведется прием граждан по личным вопросам», - отметила Г. Ермекбаева.

Она также рассказала о запуске сайта bala.gov.kz, оказывающего бесплатную консультативную помощь ученикам и их родителям, которые испытывают трудности в школе, дома и на улице. Дети и их родители могут перейти на сайт Balaqorgau, сканируя QR-сайт с таблички, установленной в каждой школе. На сайте можно ознакомиться с советами по решению проблемных ситуаций. Кроме того, есть возможность заполнить форму и получить индивидуальную консультацию со специалистом.

«Каждый случай нарушения прав детей находится на контроле до выяснения обстоятельств и полного разрешения», - подчеркнула спикер.