На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием Управляющего директора Палаты предпринимателей города Алматы Мейрамбека Каныбекова.

Напомним, что в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, Президент страны поручил провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов и избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию, а также отметил о важности обеспечения стабильности уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В частности, ревизия Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов была направлена в том числе и на недопущение фактов произвольного вмешательства в дела бизнеса и иных форм злоупотребления должностными полномочиями.

В своем выступлений спикер остановился на реабилитирующих институтах, обозначенных в статьях 23 и 36 УК РК. По его словам, в указанных статьях обозначены полные и достаточно ясные основания освобождения от уголовной ответственности лица за невиновное причинение вреда и при обоснованном риске.

“Как известно, большинство предпринимателей, оказавшиеся в орбите уголовного преследования, несмотря на их убедительные доводы об имевших место рисках при ведении бизнеса, в конечном итоге необоснованно признаются виновными по экономическим и налоговым уголовным составам. Именно об этой категории дел с тревогой отметил Глава государства с своём недавнем Послании. Надо отметить, что Нормативные Постановления Верховного Суда страны чёткого и однозначного толкования этим реабилитирующим нормам, к сожалению, не дают”, - отметил М. Каныбеков.

Также, спикер поделился, что за истекший период этого года всеми органами уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям прекращено всего 2551 уголовное дело, а по реабилитирующим основаниям – 3503.

“Если в отношении предпринимателей расследовалось 149 дел, по нереабилитирующим основаниям впоследствии прекращено 5, а по реабилитирующим основаниям – всего 12 дел. Тем временем ни по одному из них основаниями прекращения не послужили статьи 23 и 36 УК, то есть невиновное причинение вреда либо обоснованный риск. Но с 2015 года в УК благополучно появился институт процессуального соглашения как основание освобождения от уголовной ответственности, на что в большинстве соглашаются почти все предприниматели, оказавшиеся в длительной орбите уголовного преследования. Но ведь это их не реабилитирует. Вина субъекта остается, следовательно, остаётся и отметка в органах правовой статистики о привлечении его к уголовной ответственности в досудебной стадии”, - продолжил он.

В заключение спикер добавил, что обе вышеназванные статьи УК необходимо дополнить примечанием следующего содержания: “По делам в отношении предпринимателей применение данных оснований после тщательного исследования всех их доводов считается обязательным”.

По его мнению, только в таком случае, правоохранительными органами и судами страны данный институт будет применён надлежащим образом, что, безусловно, будет способствовать полноценной защите прав предпринимателей в уголовном процессе, оградив их также от безосновательных и длительных расследований.