Департамент государственных доходов по г.Алматы предупреждает граждан города об участившихся случаях интернет-мошенничества.

Упрощенная процедура регистрации ИП, ТОО и открытия банковских счетов на коммерческие организации вызывает особый интерес у мошенников, которые под различными предлогами в социальных сетях предлагают зарегистрировать ИП или ТОО в органах Государственных доходов, открыть лицевой счет в банках второго уровня «имитирующую предпринимательскую деятельность».

Мошенниками создаются фейковые интернет-магазины, где якобы реализуют различные товары и услуги представляясь владельцами ИП либо ТОО. После чего договариваются о сделке и выставляют удаленные счета на оплату, что не вызывает каких-либо сомнений у пострадавших при переводе денежных средств.

В связи с чем предлагаем ограничить доступ к личным данным, электронным ключам и другим документам в пользование посторонними лицами.

Вышеуказанные действия согласно статей 190 и 28 УК РК являются фактом мошенничества и соучастием в уголовном правонарушении, что влечет личную ответственность каждого.