Летним отдыхом и оздоровительными программами в Алматы будут охвачены 294 тысячи детей, что составляет 98,7% от общего числа учащихся 1–10 классов. Эти данные на брифинге РСК озвучил руководитель Управления образования города Алматы Сакен Аралбаев.

«Для организации отдыха детей из социально уязвимых категорий, детей-сирот и детей с особыми образовательными потребностями из местного бюджета выделено 527 млн тенге», - сообщил Сакен Аралбаев.

Особое внимание уделяется организации загородного отдыха. За счет бюджетных средств в оздоровительных лагерях отдохнут 2 537 детей из социально уязвимых семей.

Еще 200 детей с особыми образовательными потребностями и 1 000 детей, оставшихся без попечения родителей, проведут летние каникулы в государственном лагере «Өрнек». Кроме того, более 200 победителей предметных и IT-олимпиад направятся на отдых в республиканские центры «Балдаурен».

С 1 по 12 июня в Алматы работали 207 пришкольных лагерей, которые охватили 190 тысяч детей. Для 42 тысяч учащихся было организовано горячее питание.

«Впервые в текущем году особое внимание в пришкольных лагерях уделено детям с особыми образовательными потребностями. Для более чем тысячи детей разработаны специальные программы сопровождения и досуга», - подчеркнул спикер.

Помимо отдыха, в летний период организована масштабная профориентационная и творческая работа. На базе Дворца школьников, школ искусств и организаций дополнительного образования различными программами были охвачены более 80 тысяч детей.

Также около 600 школьников познакомились с различными профессиями на базе 18 колледжей города. В рамках проектов «Таза Қазақстан, жасыл сабақтар» было организовано 100 мероприятий с участием порядка 20 тысяч школьников и студентов.

Кроме того, в 20 центрах дополнительного образования начали работу специальные зоны WORKSPACE ALMATY в рамках проекта по развитию читательской культуры «Каникулда кітап оқимыз».

Региональная служба коммуникаций города Алматы