Спортсмены женской сборной РК по регби регбийного клуба «Азия Спорт» и сборной РК по пляжному волейболу рассказали, почему решили привиться от КВИ и посоветовали вакцинироваться всем алматинцам

Участница Национальной женской сборной РК по регби Дайана Казибекова сообщила, что после вакцинации чувствовала себя хорошо, уже на следующее утро приступила к тренировкам. В ее команде привились все спортсменки, это был добровольный выбор каждой.

«Мы устали во время локдаунов тренироваться в одиночку, ведь регби — это командная игра. Нам хочется выступать, соревноваться, видеть азарт болельщиков. Видеть здоровых и счастливых людей вокруг. Возможно, наше решение для кого-то стало примером. Вакцинация очень важна в нынешних реалиях», - считает Дайана.

С ней солидарна другая участница команды, мастер спорта международного класса по регби Диана Абишева.

«Я была одной из первых, кто согласился вакцинироваться. После меня привились еще три девочки из команды. У спортсменов выездная жизнь, поэтому нам важно вакцинироваться, чтобы выступать за наш город, за нашу республику», - говорит Диана.

17062021 1

В числе вакцинированных алматинцев мастер спорта международного класса, игрок регбийного клуба «Азия Спорт» Сергей Денисюк. Решение привиться сразу же, как изобретут вакцину, он принял еще в начале пандемии.

«Как только появилась эта возможность, я пошел в прививочный пункт и получил вакцину, так как все это время не мог заниматься любимым делом. Для спортсмена это тяжело. Хорошо, что придумали вакцину. Нам дают возможность вернуться к нормальной жизни. Это единственный выход, чтобы начать обычную жизнь. Помню день, когда врач команды сказал, что в Алматы появилась вакцина. Кроме того, у меня есть семья, растет ребенок, поэтому моя задача их уберечь. Укол перенес хорошо, без осложнений. Советую всем сделать вакцину», - говорит Сергей Денисюк.

Неохотно вспоминает прошлый год член сборной РК по пляжному волейболу Сергей Богату. Пандемия коронавируса сорвала ряд соревнований, к которым ребята ударно готовились.

«Мы обычно тренируемся за рубежом, в теплых странах. Коронавирус этого не позволил сделать. Сборы отменили, и мы находились в крытом зале. Благодаря вакцинации появилась возможность выехать на первые сборы», - говорит Сергей Богату.

Больше всего спортсмен переживает за здоровье мамы, которую боится заразить. Известно, что пожилые люди тяжелее переносят инфекцию.

«Чтобы обезопасить ее, я защитил себя. Думаю, со временем мы все придем к тому, что люди поймут, что вакцинация необходима, как и другие жизненно важные прививки, которые уже прочно вошли в нашу жизнь. Нужно обернуться, посмотреть, что вокруг много больных людей и без вакцинации нам не справиться», - продолжил игрок сборной РК по пляжному волейболу.

Отметим, что в Алматы функционирует 208 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействовано 307 прививочных бригад из 1256 человек. Получить вакцину можно ежедневно, без выходных.