Главный имам мечети «Аманкул ата» Медеуского района города Алматы Серікхан Ахмадиев утверждает, что вера в медицину является одним из основных постулатов ислама. Он один из священнослужителей, выступающих против тех, кто пренебрегает здоровьем.

По словам Серікхана Ахмадиева, в это не простое для всего мира время он призывает верующих в вопросах сохранения здоровья и жизни полагаться на благоразумие, руководствоваться научными исследованиями.

«Предупреждение болезни очень важно, особенно в случае вспышки инфекционного заболевания. Все мы знаем, что исламские деятели предприняли рациональные и смелые шаги, чтобы спасти население перед лицом вспышки инфекционного заболевания. В шариате неоднократно написано, что ценность человеческой жизни - это аманат Всевышнего. Вакцинация – один из самых эффективных способов предотвратить болезнь в это непростое время», - говорит главный имам мечети «Аманкул ата» Медеуского района С. Ахмадиев.

К слову, в исламе говорится: «Нет проблем в принятии лекарств для предотвращения болезни, которой он опасается». Таким образом, если есть опасения в эпидемии (болезни) в городе или в любом другом месте, то нет проблем делать прививки от нее. Это то же самое, что и лечение от болезни, которая уже постигла человека.

Согласно шариату, вакцинация может быть сделана при необходимости. Однако наши ученые говорят, что вакцинация - это воля каждого гражданина. В Духовном управлении мусульман Казахстана также призвали всех пройти вакцинацию, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.