Мониторинговые группы проверяют соблюдение режима карантина в увеселительных заведениях и общественном транспорте Алматы

Мониторинговые группы Алматы работают в усиленном режиме. Это связано с тем, что мегаполис находится на пике заболеваемости коронавирусной инфекцией. В городе введены строгие ограничительные меры, однако соблюдают их не все алматинцы. В выходные проверяющие выявили сразу два свадебных торжества на 150 и 50 человек.

Так, по данным мониторинговой группы Медеуского района, 31 июля в ресторане «Игилик Палас» проводили свадьбу. На мероприятие пригласили 150 человек. Напомним, что согласно постановлению главного санврача Алматы проведение каких-либо массовых торжеств строго запрещено. Свадьбу пришлось прервать, а с гостями провести профилактическую беседу. Владельца «Игилик Палас, кстати, участника проекта Ashyq, ждет штраф.

Еще одну свадьбу на 50 человек прервали по улице Богенбай батыра в кафе «Золотая Овечка». При проведении банкета был нарушен режим работы участником проекта Ashyq.

Список нарушителей карантина пополнили Kalyan steak house по улице Макатаева, ресторан La bouchon по Богенбай батыра, где не соблюдался масочный режим, работниками заведения, Loto club по улице Гоголя, нарушавший режим работы, кофейня Social coffee по улице Сатпаева, где также нарушен режим работы и кафе «Шафран» в районе Саяхата.

Такие меры административного характера проверяющие применяют в связи с тем, что в Алматы сбылся худший прогноз эпидемиологической ситуации. К примеру, 31 июля было зафиксировано 1535 новых случаев заражения коронавирусом, днем ранее - 1511. Приближающаяся вспышка уже близко, между тем темпы вакцинации еще не такие высокие. А в увеселительных заведениях риск заразиться новым вариантом коронавируса максимально высокий.

Не менее высок риск заражения в общественном транспорте. В эти выходные представители мониторинговых групп города Алматы вышли на автобусные остановки, чтобы поэтапно проверить весь общественный транспорт. Проверяющие следили за тем, соблюдают ли масочный режим пассажиры и водители автобусов и троллейбусов. Всего было выявлено 23 нарушения среди пассажиров автобусов.

Как отметили проверяющие, водители общественного транспорта обязаны находиться в рабочее время строго в масках и напоминать о масочном режиме пассажирам.

Однако не все пассажиры городских автобусов и троллейбусов берут за правило надевать маски. За несоблюдение масочного режима их привлекли к адмответственности по статье 425 части 1 КоАП РК.

Мониторинговые группы назвали автобусные маршруты, где были выявлены нарушения. Среди них: №1, 98, 32, 123, 79, 11, 9, 45, 22, 135, 105, 201, 7, 126, 60, 114, 25, 5, 5Б, 29, 65, 37, 205, 224, 20, 148, 38, 62, 210, 45 и 18.

Эпидемиологи напоминают, что даже если невозможно в общественном транспорте соблюсти безопасную дистанцию, необходимо носить маски, которые снижают риск инфицирования и служат своего рода барьером между носителем болезни и окружающими.

Алматинцев просят не терять бдительность и не расслабляться ввиду нарастания распространения в мире «дельта»-варианта и других мутаций вируса COVID-19. Пока же в городе необходимо активизировать вакцинацию населения, чтобы вернуться в привычный ритм жизни.