Центр телемедицины был создан и начал свою работу 18 сентября 2020 года.

Основной целью создания Центра, является обслуживание населения г. Алматы по представлению круглосуточной дистанционной консультативной помощи жителям г. Алматы с вероятной и подтвержденной короновирусной инфекцией COVID-19, состояние которых не требует стационарного лечения. При этом сотрудниками Центра ведется контроль их состояния после первичного осмотра ПМСП путем переговоров через средства связи (аудио- видео- звонки), а также в случае, если имеются показания к госпитализации, специалисты ТМЦ вызывают мобильные бригады или скорую помощь. Далее пациентов отвозят в соответствующие стационары для оказания соответствующей медицинской помощи.

Кроме того, при входящих звонках от жителей Алматы по вопросам получения медицинской помощи при подозрении на COVID-19, специалисты принимают актив, по территориальности проживания жителя передают в поликлиники для оказания данному жителю медицинской помощи, а также проводят консультацию по вопросам вакцинации (показания, противопоказания, пункты вакцинации ).

Работа ТМЦ тесно взаимосвязана с медицинскими организациями стационаров, ПМСП, ССМП, УОЗ и ДСЭК.

ФУНКЦИИ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА И ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ

  • Мониторинг пациентов с COVID-19, находящихся на домашней изоляции путем ежедневного обзвона
  • Дистанционная медицинская консультация населения города Алматы в круглосуточном режиме                                                                                          
  • Сбор информации ССМП и мониторинг по поводу «оставленных пациентов на дому» с вероятным/подтвержденным случаем COVID-19 и пневмонии
  • Взаимодействие с медицинскими организациями города Алматы, задействованными в борьбе с COVID-19
  • Ежедневный мониторинг выписанных пациентов с инфекционных стационаров организаций здравоохранения г. Алматы (в случае если срок изоляции у пациента не истёк)
  • Мониторинг выезда мобильной бригады на очаг и взятие ПЦР анализа на КВИ (по показаниям)
  • Консультация жителей города Алматы по вопросам вакцинации
  • Извещение COVID-19 от организации ДСЭК
  • Передача информации в РЦЭЗ о лиц, состоящих на домашней изоляции с диагнозом U07.1, U07.2
  • Ежедневно передается информация о выписанных пациентов с инфекционных стационаров организаций в ЦПМСП список для дальнейшего мониторинга пациента, дополнительно проводится обзвон пациентов
  • Высылает информацию в ШТАБ КВИ о лиц, состоящих на домашней изоляции с диагнозом U07.1, U07.2
  • Взаимодействие с ДСЭК. Обработка Covid-19 ПЦР положительных извещений
  • Автодозвон лицам, переболевшими КВИ для дальнейшей вакцинации

На сегодняшний день в Алматы под наблюдением специалистов Телемедицинского центра находятся 10342 пациентов, из них  63 пациентов после стационара., с симптомами – 9818 человека (с легкой и средней степенью тяжести), без симптомов – 524 заболевших.

Всего  на наблюдение взято 61 542 пациентов впервые выявленных случаем  и после стационара 3 840.

В день отрабатывается свыше 4500-5000 исходящих и входящих звонков, и в настоящий момент центром было обслужено 52 158 входящих и 472 043 исходящих звонка.

Работа на ТМЦ увеличилась в 3-4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. К примеру в июне месяце входящих обращений было 3 021, исходящих 53 196, а в июле месяца  входящих обращений было 11 531, исходящих 109 097.

В ТМЦ работают врачи-консультанты разных профилей, (врачи инфекционисты, терапевты, пульмонологи, кардиологи, гинекологи и др.). Работа врачей посменная, на данный момент 76 сотрудников работают в ТМЦ.

За весь период было входящих обращений 62 892, исходящих звонков 561 710.

По мнению населения г.Алматы, благодаря работе специалистами ТМЦ,  каждый день им уделяется своевременное внимание и своевременная помощь.

В ТМЦ планируется в будущем мониторинг за пациентами состоящих на диспансерном учете (Сахарный диабет) и за беременными женщинами по городу Алматы.