Антиваксеры в своем движении зачастую используют религиозный подтекст. Таким мнением на брифинге Региональной службы коммуникаций поделилась член информационно-разъяснительной группы Управления по делам религий Алматы, доктор философских наук Гульнар Джуманова. Религиовед также дала рекомендации верующим.

«Большая часть населения относит себя к верующим, для которых религиозные догмы абсолютно истинны. Антиваксеры учитывают это. Свои утверждения, домыслы, сомнения, страхи они подкрепляют, обосновывают, оправдывают религиозными догматами. Другими словами, спекулируют на авторитете религии», - говорит теолог.

По словам Г. Джумановой, во всех религиях единый подход: для понимания сути вопроса необходимо обращаться к специалистам. Она привела выдержки из священных книг - Корана и Библии:

«Если придет к вам распутник с вестью, то постарайтесь разузнать, чтобы по неведению не поразить каких-нибудь людей, и чтобы не оказаться кающимися в том, что вы сделали». (Коран. 49:6 (Комнаты).

«Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (Коран. ан-Нахль/ Пчелы 16:43).

«Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (Коран. аль-Ан’ам/ Трапеза 5:119).

Г. Джуманова подчеркнула, что мнение священнослужителей авторитетно и имеет большое влияние на людей.

«Наши богословы – люди разумные, грамотные, образованные и понимают суть проблемы. Они заинтересованы в поддержании как собственного здоровья и благополучия, так и благополучия близких. И как понимающие, неравнодушные люди, священнослужители могут и призывают народ пройти вакцинацию, чтобы не болеть, полноценно жить. Они призывают доверять специалистам, врачам, потому что сами в этом убеждены. У нас светское государство, в котором государство отделено от религии, они не вмешиваются в дела друг друга. Но жизнь и здоровье населения – это общее дело, общая забота, солидарная ответственность всех - и государства, и религии», - считает религиовед Г. Джуманова.

Представитель Управления по делам религий Алматы добавила, что поиск вероучительных причин для отказа от прививки — это крайне специфическая трактовка религиозности. По ее словам, во времена Пророка Мухаммада вакцинации не существовало, а, значит, явного запрета или же явного одобрения прививок в Коране и в Сунне нет.

«В каждом деле есть свои специалисты. О вакцинации должен говорить учёный-специалист в области медицины, имеющий глубокие познания в области микробиологии, эпидемиологии, вирусологии, но никак не дилетант», - подытожила Г. Джуманова.