Городские власти Алматы и застройщики объединят усилия, чтобы создать удобную инфраструктуру в городе. По словам руководителя Управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева, в приоритете строительство школ и детских садов.

По словам С. Нурашева, до конца года планируется завершить строительство 48 социальных объектов. Из них по 38 объектам ведется новое строительство, а по 10 сейсмоусиление и капитальный ремонт зданий.

«В настоящее время идет строительство восьми школ на 12 600 ученических мест, новых корпусов к 17 школам и городской больнице №7. Завершаются работы по реконструкции Набережной реки Малая Алматинка и улицы Жамбыла от проспекта Достык до улицы Наурызбай батыра», - сообщил С. Нурашев.

Продолжаются ремонтные работы и сейсмоусиление зданий школ №7, 40, 45, 54 и ясли-садов №16, 114, 116, 141.

По словам спикера, все новые школы Алматы строятся с применением новейших наработок в области строительства образовательных учреждений. Он считает, что детям интересно учиться в новых пространствах, оснащенных современным оборудованием. Поэтому процесс строительства школ нового типа в Алматы будет продолжаться.

Кроме того, планируется завершить строительство Теннисного центра в Алатауском районе, физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайонах Жас-Канат, Кулагер, Алатау, Айнабулак-2, Кемель.

Также в 2021 году начата реализация 21 проекта. Капитально отремонтируют школы, детские сады, построят семейно-врачебную амбулаторию в микрорайоне Кемель на 200 посещений в смену, Центр детской неотложной помощи, Depo Evolution Park, Центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства, построят новые корпуса Государственного театра кукол, а также пожарное депо на четыре автомашины в Бостандыкском районе.