В Алматы за купальный сезон 2021 года спасатели вытащили из воды 10 человек, в том числе четырех детей. Как сообщил начальник Управления Гражданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы подполковник Исхар Савазов, чаще всего основной причиной таких случаев становилось пренебрежение правилами безопасности.

В ходе брифинга Региональной службы коммуникаций представитель ДЧС Алматы сообщил, что за последние три года в городе на воде спасены 64 человека, из которых 30 детей.

Исхар Савазов отметил, что в связи с понижением температурного фона в городе Алматы купание на водоемах стало более опасным.

«Имеются риски возникновения судорог, переохлаждение организма человека может привести к несчастным случаям на воде», - говорит руководитель Управления Гражданской обороны ДЧС.

Подполковник привел недавний случай, произошедший 23 августа на озере Сайран. В этот день сотрудники Службы спасения города Алматы спасли 14-летнего подростка, у которого при купании начались судороги, и он начал тонуть.

К счастью, этот случай произошел в единственном разрешенном в Алматы месте для купания. В экстренных случаях здесь могут оперативно прийти на помощь спасатели.

Все остальные водоемы для купания не приспособлены и относятся к «диким пляжам». Еще в начале сезона в таких местах спасатели установили 66 запрещающих знаков.
По словам И. Савазова, спасатели совместно с сотрудниками местной полицейской службы, военнослужащими воинской части 5571 НГ РК, Общества Красного Полумесяца, волонтерской организации Lider.kz ежедневно проводят совместные рейды на водоемах.

С детьми, приходящими на пляж без законных представителей, они проводят профилактические беседы, разъясняют опасность купания без сопровождения взрослых. По словам подполковника, нередко приходится беседовать и с родителями, чтобы не оставляли без внимания своих детей, не допускали игр у воды без присмотра, не распивали спиртное.

В усиленном режиме спасатели работают в выходные и праздничные дни. В этом сезоне проведено более 800 совместных рейдов, в ходе которых роздано более 7 800 памяток на тему «Безопасность на воде».

Благодаря таким патрулям выявлены 34 нарушителя, которые распивали спиртное в общественном месте. Все лица привлечены к административной ответственности по статье 440 КоАП РК. Общая сумма штрафов составила 495 890 тенге.

«За купание в неотведенных местах привлечены 7 человек по статье 364 «Нарушение правил общего водопользования». В отношении нарушителей применена мера в виде предупреждения», - сообщил И. Савазов.

Отметим, что наибольшую проблему для спасателей города представляют так называемые "дикие пляжи". То и дело на них выявляют купающихся.

Подполковник ДЧС призвал жителей и гостей Алматы купаться только в разрешенном месте, не заплывать далеко от берега за буйки и знаки ограждения.

«Если вы даже купаетесь в разрешенном месте, не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. Не оставляйте детей без присмотра, во время купания присматривайте друг за другом. Не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов, не стоит купаться слишком долго, возможно переохлаждение и усталость. А также опасно купаться в ночное время и в нетрезвом состоянии», - перечислил основные требования представитель И. Савазов.

Добавим, что в этом году алматинские спасатели провели обучение воспитанников Специализированного комплекса «Жануя» в бассейне спортивного комплекса «Дельфин».

Кроме того, на базе Республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей им. К. Ахметова проведено обучение плаванию воспитанников общественного фонда «Центр поддержки глухих инвалидов «Үміт».

Также при поддержке акимата города Алматы в рамках программы «Спорттык Алматы», Управлением спорта города совместно с Департаментом ЧС на базе бассейнов СК «Медина», Aqua stars с начала купального сезона проводится обучение плаванию детей. Всего за период купального сезона планируется обучить 2 100 человек.