За прошедшие сутки в Алматы зарегистрирован 1 561 случай коронавирусной инфекции, из них 1467 случаев с симптомами и 94 без симптомов. Алматинские депутаты призывают горожан активнее вакцинироваться. Прививка от коронавируса пока единственный способ защиты здоровья и выхода из затянувшегося карантина. Пока что иммунная прослойка населения мегаполиса составляет чуть более 40% от официальной численности населения. Этого пока ещё явно недостаточно, чтобы эффективно препятствовать распространению инфекции.

Сегодня с коронавирусом борются сотни врачей, часть из них работают в прививочных пунктах Алматы. Свыше 1000 медиков проводят вакцинацию горожан. Многие задействованы в «красных» зонах. Не понаслышке о ситуации в ковидных стационарах знает депутат маслихата Алматы от партии Nur Otan, главный врач городского кардиологического центра, победитель проекта «100 новых лиц» Алмат Кодасбаев.

«Уже два года мы боремся с коронавирусом. Все это время наше население привыкало к социальной дистанции, ношению масок. Наступило время вернуться к привычному образу жизни. Это возможно при наличии коллективного иммунитета. Необходимо вакцинироваться, тем более что благодаря вирусологам и ученым созданы вакцины, защищающие от тяжелого течения болезни. В Европе люди активно прививаются, мы видим, что массовая вакцинация эффективна», - подчеркнул Алмат Кодасбаев. Депутат рассказал, что в кардиологическом центре Алматы служит 600 медицинских специалистов, из которых 90% вакцинированы. Остальные находятся в декретном отпуске либо имеют медицинские отводы по состоянию здоровья.

Депутат городского маслихата VII созыва, член партии «Aк жол» Аскар Бискультанов уверен, чтобы вернуться к прежней жизни, необходимо достичь коллективного иммунитета, а благодаря антиковидному уколу алматинцы смогут защитить себя и близких от опасной инфекции. Он рассказал, что помимо общественной нагрузки является директором железобетонного завода, где работают 300 сотрудников. И вспоминает, как в прошлом году был ощутим дефицит кадров в связи с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

«Вирулентность этого вируса мы увидели своими глазами. Предпринимаемые санитарно-эпидемиологические меры спасли нас от потерь. Наши сотрудники все соблюдали масочный режим, работали на открытом воздухе. Мы не допустили массовых заражений», - сообщил Аскар Бискультанов.

Депутат от партии «Aк жол» также рассказал, что сам перенес коронавирус, и считает это заболевание очень тяжелым по сравнению с другими респираторными инфекциями.

«Есть возможность избежать этой болезни или сделать ее течение легким, поэтому лучше сделать выбор в пользу вакцинации. Тем более что появляются новые штаммы, меняется симптоматика. В своё время человечество победило полиомиелит, чуму, испанку и очень много других заболеваний, сегодня у нас есть возможность победить коронавирус современными вакцинами. На нашем заводе большая часть сотрудников уже вакцинированы», - сказал Аскар Бискультанов.

Эпидемиологи утверждают, что пока иммунная прослойка не достаточна для массовой защиты от коронавируса. Распространяемость «дельта»-штамма в Алматы удвоила нагрузку на систему здравоохранения. В инфекционных стационарах города находится свыше 6 тысяч пациентов, в числе которых 169 детей.

Отец пятерых детей, депутат НДПП «Ауыл» Куаныш Турабаев всерьез обеспокоен ситуацией с коронавирусом в Алматы. Создав коллективный иммунитет, родители могут быть уверены за безопасность своих детей. Депутат маслихата уверен, что вернуться к прежнему образу жизни поможет вакцинация.

К слову, анализ возрастного состава за последние две недели показывает, что наибольшая заболеваемость, как и прежде, регистрируется среди населения в возрасте 20-39 лет - 33,5 %, 40-59 лет - 25,2 % и 60 лет и старше – 23,1 %. Остальные 18% - дети и подростки.

«Пандемия нанесла серьезный урон системе образования. Важно вакцинироваться. Ведь только так мы, взрослые, сможем защитить наших детей. Я получил вакцину, чтобы не заразить своих коллег, свою семью. Это ответственность перед обществом, перед близкими людьми», - отметил депутат Куаныш Турабаев.

Призвал присоединиться к прививочной кампании против коронавируса депутат городского маслихата от Народной партии Казахстана Нурсултан Шоканов.

«Я считаю, что вакцинация — это единственный верный способ, чтобы вернуться к нормальной жизни. Два года мы находимся в состоянии пандемии, пора положить этому конец. Я вакцинировал всю свою семью, вакцинировался сам, взял на себя ответственность за своих коллег и попросил их вакцинироваться тоже», - говорит Нурсултан Шоканов.

Необходимо отметить, что за прошедшие сутки вакцинированы первым компонентом – 3 894 человека, вторым компонентом – 7 357 человек. Всего за весь период с 01.02.2021 по 26.08.2021 г. вакцинированы I компонентом 856 899 человек, II компонентом - 706 424 человека. В городе функционирует 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 237 прививочных бригад из 1028 человек.