О поддержке лиц с особыми потребностями в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель Управления социального благосостояния Алматы Назира Тогизбаева.

В Алматы проживают более 53,7 тыс. лиц с инвалидностью. Согласно индивидуальной программе реабилитации, все они бесплатно обеспечиваются техническими вспомогательными средствами реабилитации и социальными услугами. На эти цели предусмотрено 5,6 млрд тенге.

«В этом году внедрен Портал социальных услуг, где инвалиды могут самостоятельно выбирать необходимый вид товара и услуги у поставщиков по всей республике. В соответствии с пожеланиями инвалидов предусмотрен механизм возмещения установленной стоимости технических средств, в котором доступна функция осуществления доплаты при выборе более дорогих товаров. Всего с начала года 16 800 лиц с инвалидностью обеспечено средствами реабилитации, передвижения, сурдотехническими, тифлотехническими приборами и гигиеническими средствами», - сообщила Н. Тогизбаева.

Кроме этого услугами реабилитации охвачены 5000 инвалидов. Они обеспечены специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками, а также направлены на санаторно-курортное лечение.

Лицам с инвалидностью, имеющим затруднения в передвижении, и детям-инвалидам предоставляются бесплатные транспортные услуги перевозки «Инватакси». Ежемесячно 1 500 инвалидов и 357 детей с ограничениями возможностями пользуются данной услугой. Отметим, что в Алматы функционируют 39 автомашин «Инватакси», в которых установлена система «Онай».

Н. Тогизбаева подчеркнула, что в городе проводится работа по обеспечению доступа инвалидов к социальной инфраструктуре, включающая паспортизацию и адаптацию объектов. В 2021 году паспортизировано 180 объектов, адаптировано 150 объектов.

Руководитель Управления социального благосостояния также рассказала о Центре социальной поддержки «TenQogam», созданный для поддержки лиц с инвалидностью. Специалисты центра предоставляют юридические, психологические услуги, а также помогают в решении социально-педагогических и образовательных вопросов, проводят тренинги и вебинары.

«Продолжается реализация проекта «Школа независимой жизни», направленного на преодоление страхов и неуверенности, связанных с инвалидностью. В этой школе помогают повысить самооценку и привить необходимые навыки. В этом году 80 горожан с особыми потребностями прошли недельные курсы с участием 6 тренеров. После окончания курсов на базе офиса продолжается 21 дневной мастер-класс», - сообщила Н. Тогизбаева.

Особенностью Школы является то, что тренерами выступают сами лица с инвалидностью, преодолевшие те же проблемы.