Такие данные привела в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель Управления социального благосостояния Алматы Назира Тогизбаева. Отметим, что в мегаполисе работает 9 центров «Бақытты отбасы», созданных специально для многодетных и малообеспеченных семей.

Н. Тогизбаева сообщила, что в Алматы проживают 24 426 многодетных семей. В центрах зарегистрированы 4000 человек, получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку 30 500 человек, методическая и юридическая помощь оказана 3200 обратившимся, базовые тренинги прошли 3000 горожан и обучающие курсы закончили 4000 алматинцев.

Наряду с центрами «Бақытты отбасы» работает Центр развития традиционного ремесла для малообеспеченных семей Алатауского района, целью которого является преемственность поколений от старших к младшим в развитии традиций, обычаев, ремесла.

«В Центре многодетные матери могут получить профессию, 575 женщин уже обучаются на курсах дизайна одежды, наращивания ресниц, маникюра, шитья курак-корпе, швейного дела и массажа», - сообщила Н. Тогизбаева.

Этот же центр традиционного ремесла посещают 1200 детей. Их обучают игре на домбре, актерскому мастерству, танцам, рукоделию, ребята проходят курсы по русскому и английскому языкам, вокала, хореографии. Многодетных родителей обучают на тренингах личного роста лидерства и воспитания детей.

Вместе с тем в городе реализуется проект «Іскер Аnа», нацеленный на обучение матерей основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес», а также краткосрочным курсам по госпрограмме «Еңбек».

«Специалисты помогают многодетным женщинам открыть свое дело и вести его. Для этого предлагаются гранты, обучающие курсы и другая помощь. В дальнейшем после открытия бизнеса ведется сопровождение начинающих матерей-предпринимателей. На сегодняшний день Комиссией одобрены гранты 757 женщинам», - сообщила Н. Тогизбаева.

Руководитель Управления социального благосостояния добавила, что в Алматы работает еще 9 центров активного долголетия для поддержки пожилых людей. Ежедневно их посещают свыше 1000 человек. Здесь их приобщают к активному и здоровому образу жизни.

Пенсионеры посещают занятия лечебной йоги, скандинавской ходьбы и ЛФК.