Заместитель руководителя Управления образования Алматы Кайрат Жуманов на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил, что из бюджета города выделено более 800 миллионов тенге на помощь в подготовке к школе детей из нуждающихся семей.

Поддержку социально незащищенным семьям оказали за счет средств Фонда всеобуча. Напомним, что по инициативе Министерства образования и науки РК и поддержке акимата города Алматы ежегодно проводится общереспубликанская акция «Дорога в школу».

«Цель акции – оказание помощи детям из социально незащищенных и малообеспеченных семей, предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам», - говорит К. Жуманов.

В связи с сохранением эпидемиологической ситуации проведение традиционной акции «Дорога в школу» продолжается в круглогодичном формате через платформу www.atamekenim.kz, на которой нуждающиеся в помощи родители могут оставить свои заявки, а спонсоры и меценаты могут подать заявки по оказанию помощи. Данная платформа действует на постоянной основе и служит формированию культуры оказания помощи путем нового подхода, обеспечивая его адресность и открытость.

Наряду с этим реализуются привычные способы поддержки социально уязвимых слоев населения. К примеру, создана база данных детей, нуждающихся в помощи. Организована работа «горячих линий», телефонов «доверия» для оперативного реагирования на обращения граждан.

«В настоящее время оказана помощь более чем 23 тыс. учащихся из социально незащищенных и малообеспеченных семей на сумму свыше 800 млн тенге бюджетных средств. Вместе с тем в рамках акции «Дорога в школу» за счет спонсоров оказана помощь 9 022 учащимся на сумму 123 млн 399 тыс. тенге», - сообщил К. Жуманов.

Представитель Управления образования Алматы привел конкретные примеры.

«За счет спонсоров для 1297 учащихся первых классов приобретена школьная форма на сумму 32 млн 583 тыс. тенге, для 2721 ученика первых классов приобретены рюкзаки и школьные принадлежности на сумму 19 млн 110 тыс. тенге. Еще 6278 учащимся со 2-х по 11-е классы были приобретены одежда и школьно-письменные принадлежности на сумму 71 млн 706 тыс. тенге», - перечислил К. Жуманов.

Желающие оказать помощь детям в подготовке к школе могут обратиться в отдел образования по месту жительства или непосредственно в организацию образования. Стоит отметить, что акция «Дорога в школу» будет продолжаться в течение года, и каждый желающий может оказать помощь нуждающимся семьям.

Контакты Управления образования города Алматы: 271-67-39, 272-11-00, 262-38-13.