В Алматы распоряжением акима города Бакытжана Сагинтаева впервые была создана Комиссия по гуманному регулированию численности бродячих животных. О том, как она работает, на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали представители Управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

Бездомные животные стали практически постоянными обитателями городских улиц Алматы. По словам заместителя руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Дамира Тазабека, для того чтобы это исправить, и была создана Комиссия по гуманному регулированию численности бродячих животных.

«Это позволит обеспечить благополучную эпизоотическую обстановку в городе, снизит факты укусов горожан бродячими животными, а также повысит ответственность и культуру содержания домашних животных. Станет профилактикой жестокого обращения с ними», - сказал Д. Тазабек.

В состав Комиссии вошли научные сотрудники в сфере ветеринарии, депутаты маслихата от партии Nur Otan и НПК, представители ветеринарных клиник, общественных зоозащитных организаций.

Д. Тазабек сообщил, что первое заседание Комиссии состоялось 30 июля. Тогда ее актив утвердил Программу гуманного регулирования бродячих животных в городе Алматы на 2021-2024 годы.

Подробно о работе Комиссии и реализации Программы рассказала руководитель отдела ветеринарии Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Айгерим Жаксылык.

По ее словам, ныне действующая система отлова собак и кошек позволяет лишь оказывать сдерживающий эффект на рост популяции бродячих животных. Вместе с тем на количество бродячих животных в Алматы влияет безответственность со стороны владельцев.

«Выброшенные животные постоянно пополняют ряды бродячих. Бесконтрольное разведение также приводит к тому, что животные часто остаются на улицах и в поисках еды в последующем мигрируют из Алматинской области в город», - продолжила А. Жаксылык.

В рамках Программы гуманного регулирования бродячих животных будет обновлена материально-техническая база ветеринарной службы города, проведена бесплатная стерилизация и чипирование, оказана поддержка приютам.

А. Жаксылык рассказала об основных направлениях Программы.

«Мы привлекаем инвесторов для строительства городского ветеринарного пункта, соответствующего международным стандартам, где будут временно содержаться отловленные животные», - сообщила представитель Управления предпринимательства и инвестиций.

В Алматы отлов бродячих животных будет осуществляться гуманным способом, для этого будут приобретены удобные клетки-переноски и фиксаторы для поимки. Будет строго отслеживаться фиксация работы «по заявкам» с целью исключения фактов коррупции и перепродажи. Сотрудников ветеринарной службы, занимающихся отловом, ждет обучение.