Впервые в Алматы предусмотрены меры по поддержке приютов для животных в городе. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель отдела ветеринарии Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Айгерим Жаксылык и президент общественного фонда «Kare-Забота» Юлия Коваленко.

А. Жаксылык сообщила, что с начала 2021 года Городская ветеринарная служба по программе адопции помогла найти новый дом 180 кошкам. Их забрали в приюты и неравнодушные горожане.

«На сегодняшний день порядка 250 кошек, включая кошек, выброшенных так называемыми «коробочниками» возле торгового центра «Апорт», содержатся в частных приютах города», - сообщила А. Жаксылык.

В ходе брифинга стало известно, что в рамках пилотного проекта по поддержке приютов будут предусмотрены средства на корм для животных.

Вниманию к бездомным животным со стороны местных исполнительных органов рада президент общественного фонда «Kare-Забота» Юлия Коваленко. Глава фонда рассказала, что их зоозащитная организация работает на волонтерской основе с 2008 года. По ее мнению, домашние животные требуют особого внимания, а для решения их уже системных проблем необходима поддержка акимата.

«Главная причина роста количества бездомных животных — человек. По данным различных исследований, 85% бродячих животных — бывшие домашние питомцы, которых либо выгнали владельцы, либо они потерялись», - считает Ю. Коваленко.

Общая численность животных в городе на сегодняшний день не установлена. До 2011 года ОФ «KARE-Забота» ежегодно проводил подсчет бродячих животных для контроля динамики их популяции по методике WSPA (Всемирное общество защиты животных). За три года контрольных замеров количество животных на улицах не изменилось и колебалось в пределах 16 500-17 300 особей. Подобную практику зоозащитники намерены возобновить.

«Отлов и уничтожение, являясь на протяжении многих лет единственным методом регулирования численности безнадзорных животных, показывает свою неэффективность», - считает Ю. Коваленко.

Зоозащитница отмечает, что предложенная акиматом Программа гуманного регулирования численности животных для города Алматы и ряд других мер поддержки позволят решить ряд социально значимых проблем.