Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Центра «Бақытты отбасы» Алматы Зульфия Байсакова. По городу имеются 9 центров поддержки, все они компьютеризированы. Специалисты помогут пройти перепись населения и проконсультируют по этому вопросу всех желающих горожан.

По словам З. Байсаковой, перепись населения поможет определить точную структуру населения и решит ряд других вопросов, которые важны для планирования развития города и страны в целом.

«Есть понятие "планирование", и поэтому все данные, полученные в рамках переписи населения, особенно количественные показатели детей, родителей, их статуса, позволят разработать те государственные программы, которые помогут решить потребности казахстанцев. Важно узнать, сколько детей проживают, какого возраста, для того, чтобы планировать городскую инфраструктуру, строительство детских садов, школ, поликлиник, транспортное сообщение, определить потребности в строительстве жилья», - говорит З. Байсакова.

Руководитель Центра «Бақытты отбасы» добавила, что пройти перепись можно в онлайн-формате. Если это не получится сделать самостоятельно, то можно обратиться за помощью к ним в Центр.

«Люди не должны игнорировать участие в переписи, это займет 30 минут. Приходите к нам в Центры, наши специалисты помогут пройти опросники онлайн. Перепись поможет узнать, насколько большие семьи проживают в стране, сколько будет у нас пенсионеров через несколько лет», - говорит З. Байсакова.

Онлайн-формат переписи доступен жителям города на специализированном сайте www.sanaq.gov.kz. Пройти опрос можно с 1 сентября по 15 октября 2021 года вне зависимости от места нахождения респондента. Традиционный формат сплошного подомового опроса жителей будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года путем опроса интервьюерами с использованием электронных планшетов.