Сегодня заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров совместно с председателем городского Общественного совета Рахманом Алшановым приняли участие в открытии социального коворкинг-центра после завершения работ по его реконструкции и расширению. Здесь работает Общественный фонд «Информационно-ресурсный центр», который функционирует в рамках Гражданского центра города.

Основная цель коворкинг-центра — объединить на своей площадке и дать необходимую поддержку участникам некоммерческих организаций, волонтерам и молодым сообществам, реализующим собственные проекты или только намеревающиеся воплотить свои идеи в жизнь. На базе фонда проводятся обучающие семинары и тренинги формата.

Следует отметить, что развитие гражданских институтов - это важный элемент организации общественного контроля и обеспечения прозрачности деятельности исполнительных органов. Председатель Общественного совета г. Алматы Рахман Алшанов отметил, что деятельность НПО, активистов оказывает положительное влияние на процветание города.

Напомним, Глава государства в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» отметил, что развитие гражданской культуры является важным фактором дальнейшей модернизации местного самоуправления. В этой связи необходимо развивать традиции диалога и гражданского участия.