Медики полностью готовы к приему пациентов с COVID-19, в том числе тех, кто нуждается в искусственной вентиляции легких. Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель Управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали.

По информации Л. Мырзагали, в 18 ковидных стационарах развернуто 1774 коечных места.

Вместе с тем за прошедшие сутки в Алматы зарегистрировано 146 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 136 случаев с симптомами болезни, 10 - бессимптомно.

- В ковидных стационарах находятся 792 пациента, из них 20 детей. Во всех «инфекционках» имеются аппараты ИВЛ и High flow. В отделениях реанимации интенсивной терапии находится 81 человек. Количество врачей и персонала также достаточное, - сообщила Л. Мырзагали.
Стоит отметить, что медики наблюдают и пациентов, которые лечатся дома - таких 1418, им ежедневно звонят из Телемедицинского центра, также их посещают мобильные бригады.

Л. Мырзагали отметила, что в городе значительно снизилось количество тяжело болеющих коронавирусной инфекцией, однако для стабилизации ситуации и существенного снижения новых заражений всем переболевшим и привитым рекомендуется провести ревакцинацию. Всем без исключения эта процедура будет доступна бесплатно.

На сегодня с начала старта вакцинации I компонентом привиты 1 006 564 человека, II компонентом - 946 920 человек. Из общего количества привитых 121 498 человек старше 60 лет.

Напомним, в городе функционируют 132 пункта вакцинации в медорганизациях, объектах культуры и спорта, на рынках и в ТРЦ. Задействованы 205 прививочных бригад из 733 человек.