Для формирования в Алматы коллективного иммунитета против коронавируса президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман рекомендует пройти ревакцинацию, а также привиться подросткам. Об этом он сообщил на площадке Региональной службы коммуникаций.

- Мы должны понимать, что дети наиболее мобильная часть общества, они общаются как со взрослыми, так и сверстниками, посещают школы и четко ясно, что дети являются переносчиками этой инфекции. Поэтому во многих странах приняли решение о вакцинации детей. Клинические исследования, проведенные на более 2000 детях, показали, что вакцина Pfizer безопасна и эффективна, - заверил А. Шарман.

А. Шарман напомнил, что не все прививки формируют иммунитет на всю жизнь, от некоторых инфекций нужно прививаться каждые пять, десять лет, от других, как от гриппа, - ежегодно. Это и есть ревакцинация. Иногда используют термин «бустерная вакцина», то есть еще одна, дополнительная.

- Со временем эффект от вакцины ослабевает, кроме того, регулярно появляются новые штаммы COVID-19. Повторная прививка позволяет сформировать достаточный уровень антител для защиты от всех штаммов новой коронавирусной инфекции. Буквально недавно в Израиле было проведено крупномасштабное исследование, которое показало, что во всех возрастных группах среди прошедших вакцинацию, особенно у лиц пожилого возраста, иммунный ответ был со временем снижен. Так что имеется научное обоснование, которое рекомендует ревакцинацию через 6 месяцев после вакцинации, - сообщил А. Шарман.

Говоря о бустерной дозе вакцины, А. Шарман отметил, что многие ученые рекомендуют провести перекрестную ревакцинацию, то есть получить третью прививку уже другим препаратом, но это не принципиально.

- Минздрав на самом деле рассматривает смешивание вакцин как один из вариантов. Никто не исключает, что можно ревакцинироваться той же вакциной. Тем не менее, я считаю, что смешивание различных типов вакцин было бы более эффективным. Каких-либо противопоказаний при смешивании нет, - говорит ученый.