“Ответственные люди пойдут и вакцинируются”, - высказала уверенность заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Эльмира Битанова, выступая на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы.

- Наблюдения показали, что уже через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, значит, повышается вероятность заболевания. Поэтому смысл ревакцинации – поддержать иммунную прослойку населения. У иммунного ответа есть свои закономерности. Каждая встреча с антигеном укрепляет клетки памяти. После бустерной вакцинации иммунитет будет сильнее, - считает иммунолог.

Алматинский иммунолог отметила, что сама получила обе дозы вакцины, ее пожилая мама также вакцинировалась. Людям с хроническими заболеваниями, из группы риска и пожилым она рекомендует получить третью прививку.

Э. Битанова обратилась к горожанам с призывом вакцинироваться до начала зимы и от гриппа, и от коронавируса.

Тех, кто получил два компонента вакцины полгода назад и более, Э. Битанова призвала не затягивать с бустерной вакцинацией.

- Результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 может снижаться. Поэтому методическими рекомендациями показана ревакцинация для достаточной защиты от новых штаммов. Вакцины созданы для того, чтобы усилить иммунный ответ, тем более у нас есть строгие промежутки, доказательные периоды. Мы не наслаиваем одни антитела на другие. Иммунная система тренируется, вакцины считаются тренажером для нее, - добавила Э. Битанова.

По ее словам, после вакцинации и ревакцинации иммунитет сильнее, чем после перенесенного заболевания. При этом не нужно ориентироваться на титр антител, большое значение имеет, насколько подготовлен клеточный иммунитет.

- Это опасная инфекция, с ней шутить нельзя. Раз есть такой инструмент, как бустерная вакцина, то необходимо получать ее, - говорит Э. Битанова.

Иммунолог также призвала алматинцев соблюдать масочный режим и другие установленные санитарные требования, так как в городе наблюдается большое число случаев ОРВИ. А симптоматика этой инфекции схожа с коронавирусом. Э. Битанова сообщила, что взрослым, болеющим ОРВИ чаще четырех раз в год, стоит бить тревогу.