Проректор по воспитательной и социальной работе Казахского национального аграрного исследовательского университета Жанар Дауренбаева отметила, что 85% студентов уже вакцинированы от коронавируса. Ребят даже поощрили, подарив путевки в заповедники Тургень, Кольсай и в город Туркестан. Теперь благодаря Pfizer защиту от инфекции получат и несовершеннолетние студенты. Их в вузе более 660 человек.

Об этом спикер сообщила в ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы. Ж. Дауренбаева отмечает, что вакцинация преподавателей и студентов стартовала еще до начала учебного года, поэтому эффект от прививок уже заметен.

В нашем университете 1481 сотрудник профессорско-преподавательского состава, из них привились 1383 человека, что составляет 93%. Остальные имеют медицинские показания, среди них есть беременные. Отмечу, что наши коллеги еще до выхода в декрет планируют вакцинироваться Pfizer, - сообщила проректор аграрного вуза.

Ж. Дауренбаева поделилась своими наблюдениями о том, что вакцинированные преподаватели не заразились коронавирусом, а среди их близких частота заболеваемости в разы меньше по сравнению с невакцинированными.

О том, что прививки однозначно эффективны и в отношении молодежи проректор также убеждена. По ее словам, в университете учатся 7533 человека, из них вакцинировались 6401, это 85%. Имеет медицинские показания 471 человек, также 661 не достиг 18-летия.

- Наши студенты, которым пока не исполнилось 18 лет, согласились получить вакцину Pfizer. Ребята осознанно подходят к борьбе с распространением вируса. Мы регулярно проводим встречи с медицинскими работниками, которые, основываясь на исследованиях, объясняют, как работают вакцины. С высокой долей уверенности можно говорить о том, что при заражении COVID-19 у вакцинированных людей вирусная нагрузка ниже, чем у невакцинированных, - считает проректор.

В аграрном вузе борются с распространением вируса не только при помощи вакцинации.

- Мы обеспечили высокий уровень коллективной вакцинации среди преподавателей и студентов, а также продолжаем соблюдать все необходимые санитарные нормы, носим в аудиториях, учебных корпусах и общежитиях маски. В каждом здании у нас размещены информационные материалы с инфографикой, как уберечься от инфицирования. Наши студенты-волонтеры сняли видеоролики, в которых рассказывают о необходимости вакцинирования, – рассказала Ж. Дауренбаева.

Кроме того, по периметру Казахского национального аграрного университета расположены QR-коды проекта Ashyq. Вход в здание разрешен преподавателям только с «зеленым» статусом и студентам с «синим» и «зеленым» статусами. Такой же алгоритм в корпусах общежития.

Проректор отметила, что вакцинация преподавателей и студентов проходила в стенах университета. Медработники поликлиник №2 и №5 Медеуского района, специалисты медцентра «Медикер» при участии фельдшеров университета организовали массовую вакцинацию.

- Наш кабинет вакцинации оборудован в соответствии со всеми требованиями, поэтому мы готовы продолжить прививать несовершеннолетних студентов и ревакцинировать преподавателей из группы риска. Пока мы проводим разъяснительную работу с родителями, обратная связь от них есть, - говорит Ж. Дауренбаева.

Спикер убеждена, что алматинцам необходимо продолжать иммунизацию, а тем, кто вакцинировался еще в феврале и полгода назад, пора ревакцинироваться, особенно людям из уязвимых групп – пожилым, имеющим хронические заболевания.

- Мы должны поддерживать друг друга в общей борьбе с пандемией, заботиться о здоровье родных, коллег, подрастающего поколения. Вместе мы справимся, нам нужно дать качественное образование, воспитать квалифицированных специалистов. Думаю, молодежь нас поддержит. Призываю всех пройти вакцинацию! – обратилась к горожанам проректор.