Об этом и о других важных мерах по недопущению роста на СЗПТ рассказал заместитель акима Алматы Максат Кикимов, выступая на заседании Городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алматы под председательством Бакытжана Сагинтаева

Замакима сообщил, что 9 января в целях недопущения дефицита продукции на полках магазинов «у дома» создана горячая линия по приему заявок на поставку продовольствия по сниженным ценам.

По состоянию на 24 января т.г. получены 120 заявок и отгружено 90 тонн продукции, из них 85,2 тонны бакалейной продукции (масло подсолнечное, мука 1-го сорта, крупа гречневая, сахар) 4,8 тонны яиц.

В настоящее время продолжается прием заявок для увеличения охвата магазинов В, С класса во всех районах города.

По словам М. Кикимова, работа по стабилизации цен на СЗПТ остается на особом контроле.

С 22 января на еженедельной основе возобновятся продовольственные ярмарки «выходного дня» в 5 районах города (Алмалинский, Медеуский, Бостандыкский, Алатауский, Ауэзовский). Участие примут сельхозтоваропроизводители близлежащих районов Алматинской области, а также пищевые предприятия г. Алматы.

Кроме того, в Алматы по образцу овощных социальных лавок запущены «Мясные лавки» на 5 рынках («Жулдыз», «Орбита», «Таусамалы», «Арыстан», Тастак) где ведется реализация грудино-лопаточной части говядины по 2050 тг/кг, что на 13,5% ниже среднерыночных (ДС - 2325 тг/кг).