Накануне чудесного весеннего праздника 8 Марта восемь прекрасных алмаатинок, известных, целеустремленных, неординарных, самодостаточных и просто красивых женщин дали блиц-интервью порталу «Alma Life».

Среди них врач, певица, бизнесвумен, писатель, адвокат, хиромант - женщины могут все! Такие разные профессии, разные характеры, темперамент, увлечения, но при этом общее несочетаемое– нежность и сила, хрупкость и внутренний стержень, доброта и стойкость. Несмотря на занятость и цейтнот, наши героини любезно согласились ответить на несколько вопросов на радость нам и нашим читателям

Итак, блиц-интервью:

  1. Кто и что помогает Вам в работе?
  2. Как Вы считаете, кто лучший управленец, мужчина или женщина?
  3. Если бы Вы стали президентом страны, какие изменения приняли в первую очередь?
  4. Что для Вас значит праздник 8 марта?
  5. Что бы Вы хотели пожелать женщинам Казахстана?

0703image001

Гульнар Тасыгожина, бизнесвумен, ресторатор

Живу в Алматы, 33 года в браке. А в ресторанном бизнесе уже 35 лет! Я по образованию технолог общественного питания, а работала официантом, поваром, бригадиром, су шефом, шеф поваром, завпроизводством, исполнительным директором. Прошла весь путь, от самого начала. Люблю свою работу и за все время ни разу не было мысли бросить общепит.  Мне в жизни помогает коллектив. И скажу, встречаются в основном хорошие люди, работа связана с праздниками, с позитивом.

Лучшими управленцами считаю мужчин. Может это связано с нашим восточным менталитетом , но мое мнение такое! 

А вот в роли президента взялась бы за изменения во-первых социальные, уровень жизни населения, медицина, образование, наука, повышение уровня казахского языка, грамотное использование недр ресурсов республики, и во-вторых -кардинальное изменение системы правления.

В праздник весны, любви и красоты желаю всем женщинам здоровья, душевной гармонии и благополучия! Любить и быть любимой.

0703image002

Сурия Есентаева, доктор медицинских наук, доцент, президент Общественного объединения «Научно-медицинское общество», идейный вдохновитель и организатор международного социально-медицинского форума "Верить и Жить", основатель студии АРТ-терапии «На крыльях творчества» и первого в стране театра, в котором играют юные пациенты.

У меня большая дружная семья, 3 дочери и 2 внучки. Я уже 34 года в профессии и могу сказать, что помощников, людей, которые с тобой, достаточно много – это коллеги, с которыми мы работаем в частном центре, коллеги по цеху практически со всего Казахстана (стараюсь поддерживать отношения с ними), молодые врачи, которые только начинают работать и нуждаются в совете или поддержке, мои родные и близкие, друзья, которые с пониманием относятся к издержкам нашей профессии: могу задержаться, могу сорваться на консультацию, должна ответить на вопрос, на телефонный звонок в неурочное время и пр. Если говорить о том, что помогает, это общение с интересными мне людьми, общение с детьми, походы в горы и прогулки по терренкуру, студия актерского мастерства, хорошая музыка и хорошая книга. Это те аспекты жизни и привычки, от которых не могу и не хочу отказываться, то, что наполняет мою жизнь радостью.

На вопрос кто лучший управленец, мужчина или женщина  однозначно ответить не могу. А вот если бы попала в президенты, то, наверное, действовала бы по ситуации!

8 марта для меня это праздник Весны, улыбок, красоты, новых надежд и новых возможностей. Знайте, дорогие женщины, что каждая из вас прекрасна, каждая несет любовь и красоту. Никогда не забывайте об этом. Пусть Весна наполнит вас радостью и верой в то, что вы неповторимы, уникальны.

0703image003

Гаухар Саттарова, певица, солистка группы STEPS, основатель авторской школы вокала

У нас большая семья из 8 человек. Все мы живем вместе дружно и весело. У нас одна дочь и четверо внуков. Моя старшая внучка - многогранна. Она Поэтесса и профессиональный мобилограф. И она мой директор!

В профессии я уже 25 лет. Взяла Серебро! Было несколько раз в моей профессиональной деятельности, когда я хотела все бросить. Но любовь к музыке и сцене всегда побеждала. Любовь к моему делу - единственный двигатель.

Я абсолютна уверена в том, что лучший управленец - это мужчина. Скорость принятия решений, ответственность за происходящее и, в конце концов, защита. А если б вдруг случилась такая ответственность быть президентом… Сложный вопрос. Скорее всего это: А): Производство и снижение налогов. Б): Поднятие уровня жизни в аулах и селах. В): Образование. Г): Необходимо поднимать уровень медицины. Это относится и к образованию.

Но лучше о празднике. 8 марта - праздник родом из детства. И он ассоциируется у меня с Мамой. А ещё это воспоминания о моем отце, который в один день поздравлял нашу Маму, троих дочерей, своих четверых сестёр и свою Маму. Всегда волновалась и переживала за него в этот день. А еще это букет тюльпанов с утра от моего супруга, тортик и шампанское!!!

 Я хотела бы пожелать нашим женщинам только спокойствия, мира , здоровья и, конечно, Любви. Жизнь прекрасна!

0703image004

Алима Базарова, нутрициолог, член совета директоров компании NSP, бизнес-коуч

В своей профессии я 27 лет, а теперь стала и профессиональным коучем. Теперь к проблемам клиента я могу подойти трехмерно: с точки зрения биохимии, телесно и психологически. Тем, кто приходит ко мне за помощью, я помогаю перезагрузиться физически и ментально.

Насчет того, кто является лучшим управленцем, я могу сказать только одно: это зависит от сферы деятельности. У женщин просто больше обязанностей, поэтому они не всегда реализуются на работе. Им приходится совмещать карьеру, семью и свое развитие. Недавно посетила очень востребованный семинар по личностному развитию коучей в Турции и была приятно удивлена количеством казахстанцев. И, конечно же, больше всех было наших прекрасных соотечественниц.

Если бы меня спросили, какие реформы провести в Казахстане, я бы предложила:

  1. Перейти к более легкой системе образования, как в прошлом, без репетиторов, с достойными профессиональными педагогами. Ведь дети -будущее страны.
  2. Ввести профилактическую медицину.

Праздник 8-го марта у меня всегда ассоциируется с цветами и ласковым солнышком и анекдотом:

-Что подарить женщине на 8-е Марта ?

-Если подарите дешевый подарок, она обидится. Если подарите дорогой -она подумает: «И это все чего я стою?»

Нашим прекрасным девушкам и женщинам желаю душевных отношений, реализации в карьере и много путешествий. Ведь впечатления – это единственное, что стоит коллекционировать.

0703image005

Гаухар Юсумбаева, креативный продюсер, лауреат международных премий, директор PR-компании "Тайный советник

Я родилась под счастливыми цифрами 07.07. Мои родители хотели мальчика, а родилась девочка. Благодарю Всевышнего за прекрасных родителей!

В детстве я мечтала быть «звездой», быть на сцене или сниматься в кино, потом увидев передачи исследователя и ученого Тура Хейердала, я мечтала быть путешественником. В итоге закончила Алматинскую Государственную Консерваторию  им. Курмангазы по классу фортепиано и управление концертной и театральной деятельности, а также ЛГИТМиК факультет режиссуры ТВ. В 1989 году я пришла работать на Казахское ТВ, с тех пор прошла путь от звукорежиссера до продюсера. Работала в Казахфильме исполнительным продюсером,  директором канала «Caspionet» на «Хабаре», прошла курсы лондонской ПР-школы Долтона и вернулась в Казахстан, где открыла компанию вместе с подругой и единомышленником Айгуль Токсанбаевой  «PR-компания Тайный Советник».

В работе мне помогают единомышленники, молодое поколение, которое дает стимул и стремление к новым знаниям, технологиям и желание двигаться в ногу со временем.

Лучший управленец – это образованный менеджер, хозяйственник и личность, обладающий мощной харизмой, разницы нет, мужчина это или женщина.

Президент должен быть хорошим управленцем, реформировать нашу систему и трансформировать сознание общества!

А 8 Марта – еще и день рождения моей апашки Зейнеп.

Всем желаю высокой квалификации красоты и молодости, благополучия и успехов!!!     

0703image006

Эльмира Коспулова, адвокат

Я родилась в городе Алматы. В юридической сфере с 2014 года. Начинала помощником адвоката в Алматинской областной коллегии адвокатов, в 2016 году получила лицензию и уже 9 лет работаю адвокатом. За время работы много было разных дел, много судеб спасено. Много было сделано в отношении защиты прав несовершеннолетних детей. Профессию адвоката легкой не назовешь. Но в работе помогает вера в то, что справедливость восторжествует. А еще победы в делах и искренняя благодарность людей. 

В жизни я встречала достойных управленцев как мужчин, так и женщин.

А если бы меня избрали президентом, провела бы реформы по устранению коллизии в законах РК и реформу в образовательной сфере, чтобы образование было доступным и качественным. 

Все женщины достойны иметь внимание и любовь каждый день, как в день 8 марта. Хочу пожелать нашим женщинам быть любимыми. Если женщина будет любима, она покорит все высоты!

0703image007

Алина Олжас, детский писатель

По первому образованию я юрист, но тяга к творчеству была всегда и, это стало не только моим хобби, но и второй профессией. Уже увидели свет три мои книги, одна из них – «Веселая жизнь снежных барсов» - интересные истории юных барсиков с терапевтическим эффектом. Проверено. Ведь у меня двое маленьких детей. 

Кто лучший управленец? Определенно мужчина. А вот стань я президентом, в первую очередь взялась бы за экологические реформы.  

В праздник 8 Марта, как и всегда, хочу пожелать женщинам верить в себя и никогда не сдаваться!

0703image008

Серафима Лим, хиромант № 1

В своей профессии я с 2016 года, уже 8 лет. В работе мне помогает в первую очередь Всевышний и дисциплина. Я не из тех, кто думает, что все знает и не принимает новые знания.

Управленцем может быть и мужчина и женщина, но в большей степени женщина поскольку у нее развито обширное мышление, ведь по природе женщина старается позаботится обо всех. Мужчина более прагматичен. И президенты обычно мужчины.  А я бы, в первую очередь, преобразовала жилищный вопрос, затем образование: в начальных классах убрала бы оценки и ввела уроки по ценностям в жизни, чего делать нельзя в жизни и что можно , в каких ситуациях как себя проявлять. Обеспечила бы работой наших граждан с Достойной Оплатой! Матерей-одиночек в декрете с обеспечила бы дистанционной работой, так же с достойной оплатой! В медицине сделала бы проверку на цены и на качество препаратов. 8 Марта для меня особенный день, который всем напоминает из каких истоков мы вышли.  Желаю женщинам Казахстана процветания, исполнение желаний, благополучия и крепкого здоровья! Будьте благословенны во всех сферах вашей жизни!

Мы искренне благодарим наших героинь за внимание и уделенное время и поздравляем всех женщин с лучшим весенним праздником!

Мы созданы из слёз и смеха,

Из звёзд, и солнца, и луны,

Из неудачи и успеха,

Из лета, осени, весны.

Нам столько лет, сколь настроенья,

Столь красоты, сколь и похвал.

Мы - женщины, мы все - мгновенье,

Что Бог мужчинам ниспослал!