О развитии инженерной инфраструктуры мегаполиса рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций Алматы заместитель акима города Мухит Азирбаев.

По словам спикера, в текущем году продолжится строительство сетей водоснабжения и канализации в 14 микрорайонах, а в шести – начнется новое.

«Кроме того, осуществляется строительство водозаборного сооружения на реке Каргалы с проектной мощностью добычи воды 15 тыс. куб. м/сутки.
По наземному источнику на реке Аксай в 2022 году планируется начать строительство водозаборного сооружения проектной мощностью 22 тыс. куб. м/сутки. В Бостандыкском районе проектируются строительства водозаборного сооружения и станции водоподготовки ("Ерменсай") проектной мощностью 9 тыс. куб. м/сутки. Планируемое получение заключения экспертизы – март 2022 года», - рассказал Мухит Азирбаев.

Замакима отметил также, что в этом году будет завершено строительство наружного освещения на 1066 частично неосвещенных улицах и 486 дворовых территориях, в течение года модернизируют освещение на 24 улицах.

По словам Мухита Азирбаева, в этом году завершится реконструкция электросетей в Медеуском, Алатауском и Наурызбайском районах общей протяженностью 147,2 км.

«Ведутся работы по строительству двух новых подстанций: прирост мощностей по ПС "Алмагуль" - 100 МВт с охватом порядка 200 тысяч потребителей в Бостандыкском районе, по ПС "Туздыбастау" - 64 МВт с охватом около 200 тысяч потребителей в Медеуском и Турксибском районах», - уточнил он.

Также начаты конкурсные процедуры по ПС «Кирпичная» в Жетысуском районе общей мощностью 50 МВт.

Как отметил заместитель акима, для обеспечения бесперебойного теплоснабжения и покрытия дефицита тепловой энергии ведутся работы по увеличению мощности котельных: начатая в 2019 году реконструкция «Южной Районной Котельной» с заменой основного и вспомогательного оборудования обеспечит прирост мощности 55 Гкал/час. Кроме того, в прошлом году начаты работы по расширению котельной «Премьера», что увеличит мощность на 100Гкал/час.