Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова.

Спикер отметила, что по-прежнему за истекшую неделю больше всего заражаются неработающие и самозанятые алматинцы - 33%, работники различных организаций и офисов - 22%, пенсионеры - 20%, школьники – 9% и дети дошкольного возраста – 6%.

При этом за неделю произошло снижение заболеваемости среди неработающих – на 3,2%, за счет роста по школьникам на 2,6%, пенсионерам - на 3,2%.

«По достоверно установленным местам заражения заражаемость КВИ возросла при контактах по месту работы – на 3,3%. Заражения снизились в семьях – на 2,7% и при контактах с родственниками – на 0,8%», - рассказала А. Калыкова.

По вероятным местам заражения рост отмечается во внутриквартальных продуктовых и непродуктовых магазинах – на 2,1%, в метро – на 1,2%, на объектах – участниках Ashyq - на 0,7%.

Заражения снизились в автобусах и троллейбусах – на 4%, в продуктовых торговых сетях – на 1,6% и в аптеках – на 1,1%.

На истекшей неделе основными местами заражения 97% заболевших остаются объекты торговли – 38%, общественный транспорт – 22%, в семьях – 16%, рынки – 10%, по месту работы – 6% и в гостях – 5%.