Ежегодно Фондом социального медицинского страхования предусматривается финансирование на прохождение профилактических медицинских осмотров, в том числе на выявление социально значимых заболеваний. Почему так важно не пропускать скрининговые обследования и как это можно сделать, рассказали эксперты филиала по г. Алматы.

В 2022 году по г.Алматы только на скрининговые исследования по выявлению рака молочной железы выделено более 431,9 млн тенге, еще 297,1, млн тенге на выявление рака шейки матки. А на исследования по выявлению колоректального рака в южной столице потратят более 96,7 млн тенге.

По словам медиков, эффективность лечения многих заболеваний во многом зависит от сроков его выявления – на ранних стадиях болезнь легче поддается успешному лечению. И сегодня радует, что улучшилась ранняя диагностика заболеваний.

Что такое скрининговый осмотр и для чего нужно его проходить?

Скрининговые обследования – это минимальный комплекс медицинских исследований, направленный на выявление заболеваний на ранних стадиях, а также выявление факторов риска, способствующих возникновению заболеваний. Скринингом называют медицинский осмотр здоровых людей любого возраста вне зависимости от пола, для своевременной диагностики наиболее распространенных болезней. В скрининговых осмотрах предусмотрены лабораторно-диагностических исследования и консультация узких специалистов.

Какие болезни выявляют с помощью скринингов?

  • Раннее выявление поведенческих факторов риска - мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет
  • Раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета - мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении по данным диагнозам
  • Раннее выявление глаукомы - мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет
  • Раннее выявление рака шейки матки - женщины в возрасте 30-70 лет
  • Раннее выявление рака молочной железы - женщины в возрасте 40-70 лет
  • Раннее выявление колоректального рака - мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет
  • Раннее выявление вирусных гепатитов В и С

Также на профосмотр имеют право дети до 18 лет. Он включает в себя оценку состояния здоровья ребенка психофизического, полового развития, выявление признаков жестокого обращения с учетом доврачебного обследования. При выявлении патологических изменений направляет на дополнительное обследование к профильному специалисту.

Куда и к кому обращаться, чтобы пройти профилактические осмотры?

Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Терапевт выдаст направление на осмотр и анализы. Можно провести сразу все полагающиеся по возрасту скрининги.

Стоит напомнить , что финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности. При этом государство оплачивает взносы за 11 млн казахстанцев, которые относятся к 15 льготным категориям.

Как часто можно проходить скрининговое обследование?

Некоторые скрининги проводятся с пятилетним промежутком, некоторые – через каждые два или четыре года. Сроки установлены в соответствии с темпами развития того или иного заболевания.

Что нужно делать после прохождения скрининга?

По результатам проведенного скринингового исследования пациентов в зависимости от показаний отправляют на дообследование и консультацию узких специалистов, а при необходимости назначают соотвутвующее лечение.