Абитуриентов, которые желают поступить в колледжи Алматы, в этом году ждут перемены. При поступлении в учебные заведения технического и профессионального образования введен ряд новшеств. О них в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления образования города Алматы Кайрат Жуманов.

По сообщению представителя Управления образования, прием документов начнется с 20 июня через портал электронного правительства и непосредственно в колледже. У каждого абитуриента имеется возможность выбрать до 4 специальностей и 4 колледжей.

«Вступительные экзамены будут проводиться по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки. По всем другим специальностям экзамены отменены», - сообщил К. Жуманов.

Поступающие на рабочие специальности будут проходить собеседование, а абитуриенты, претендующие на специальности среднего звена, должны будут участвовать в конкурсе на обучение по госзаказу. Отбор проведут по среднему конкурсному баллу аттестата об образовании.

Стоит отметить, что по поручению Главы государства колледжам предоставлена академическая самостоятельность.

Ранее МОН регламентировало и устанавливало сроки обучения по различным квалификациям, в среднем от 2 до 4 лет. Эта норма была исключена из закона «Об образовании». Теперь это зависит от конкретных образовательных программ, согласованных с производственными предприятиями и необходимых работодателям результатов обучения.

Сегодня колледжи совместно с работодателями самостоятельно определяют содержание образовательных программ, сроки обучения, то есть подготовка специалистов будет соответствовать требованиям рынка труда. Также был составлен реестр образовательных программ.