Предприниматель намерен таким образом привлечь к себе туристов

Фермер Бахтияр АБДУЛМИНОВ давно обосновался на горячих источниках близ поселка Шонжа в Алматинской области. Он владелец турбаз, рыбных хозяйств, а теперь надумал заниматься абрикосотерапией и даже готов внедрять в Казахстане туристический опыт Японии. В настоящее время  у фермера на 100 гектарах земли вырос цветущий абрикосовый сад.

 

Бахтияр собирается приглашать на свои плантации туристов. Говорит, великолепная красота цветущих и плодоносящих абрикосовых деревьев может давать оздоровительных эффект.

- Весь мир знает о цветущей сакуре в Японии.

В этот период там проводится международный праздник цветения. В страну Восходящего солнца со всего мира стекаются туристы, чтобы полюбоваться быстротечной красотой цветущей и благоухающей сакуры.

То же самое можно сделать в наших краях. К примеру, фестиваль абрикосового цветения. Но для этого должны заинтересоваться и зашевелиться чиновники от туризма. Сегодня нам не хватает хороших дорог до нашего сада, нужен подвоз туристов на комфортабельных автобусах. Также срочно необходимо создать дорожную инфраструктуру: кафе, заправки и самое главное - цивилизованные туалеты. Кроме абрикосовых садов туристы могут побывать на рыбных фермах, в других плодово-овощных  хозяйствах. При хорошей организации агротуризм будет иметь огромный спрос, - уверен Бахтияр Абдулминов.

По словам садовода, на его ферме на постоянной основе работают 40 специалистов. В период урожая временную работу здесь находят около 500 человек. Бахтияр недавно приобрел верблюдов, лошадей и карету.

 

Говорит, на них туристы смогут объезжать абрикосовый сад, делать фото и видео на память. Также он готов разрешить всем  желающим дегустировать спелые плоды.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.