Как реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса в Алматы

Ровно год назад, в сентябре  2022 года, Президент Токаев, обращясь с очередным Посланием народу Казахстана, четко и ясно сказал:

«Системную поддержку получит предпринимательство. В первую очередь, необходимо запустить полноценное «регулирование с чистого листа».

Сегодня у нас в стране основным оператором программ развития малого и среднего бизнеса выступает дочерняя организация холдинга «Байтерек» - фонд развития предпринимательства «Даму», который не только субсидирует и помогает получить гарантированные кредиты на расширение и развитие производства отечественных предприятий, но и внимательно следит за тем, как бизнес продолжает развиваться и в чем нуждается.

Вот и  22 сентября 2023 года Алматинский городской филиал Фонда «Даму» организовал пресс-тур по предприятиям, получившим государственную поддержку для развития бизнеса.

Пять разных предприятий с совершенно непохожим бизнесом, получившие господдержку, открыто поделились достигнутыми за год успехами.

Но перед этим, директор регионального филиала Жандос Бахытбекович Нургазинов рассказал журналистам о достигнутых результатах.

 «С момента реализации программ поддержки и развития бизнеса в г.Алматы поддержаны 8 164 проекта на сумму кредита более 940,5 млрд.тенге по инструменту «Субсидирование ставки вознаграждения» и 3 927 проектов на сумму гарантии Фонда «Даму» более 55,4 млрд. тенге по инструменту «Гарантирование», 3 927 проектов на сумму гарантии Фонда «Даму» более 55,4 млрд. тенге, где общая сумма кредита составила более 128,6 млрд. тенге, - рассказал Ж.Нургазинов. - В текущем году поддержку получили 806 проектов по инструменту «Субсидирование процентной ставки» на общую сумму кредита более 101,9 млрд.тенге, из них:

- в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы 797 проектов на сумму 88,5 млрд.тенге;

- в рамках Экономики простых вещей 9 проектов на сумму 13,4 млрд.тенге.

И по инструменту «Гарантирование» - 474 проекта на общую сумму кредита 19,9 млрд. тенге, на сумму гарантии 9,2 млрд. тенге».

Государственная поддержка бизнеса сегодня играет важную роль в развитии предпринимательского сектора региона и страны в целом. В этом убедились представители региональных и республиканских средств массовой информации, посетив предприятия, ставшие участниками программ Фонда «Даму». В маршруте пресс-тура было обозначено пять пунктов назначения.


Пункт 1.

ТОО «BRBAPK»

Первой компанией, с которой начался наш пресс-тур, стало ТОО «BRBAPK» с брендом NAC Agro. Это современный технологичный комплекс, открывшийся в 2016 году на территории индустриальной зоны. Здесь, на площади 12 га, используют прогрессивные технологии производства овощей без почвы, на микробионике. Такая технология позволяет увеличить производительность, снизить ее зависимость от качества грунтов, подверженность заболеваниям и воздействию вредителей.

 «Средняя урожайность тепличного комплекса составляет 25-30 кг по сравнению с 5-10 кг с 1 кв. метра, получаемых при выращивании на открытых грунтах, - поделился главный агроном Шакен Махамбетович Болекбаев. - Комплекс расположен на земельном участке, площадью 17 га, из которых 12 га используется непосредственно для выращивания овощей. На сегодня это крупнейший тепличный комплекс в Казахстане, способствующий насыщению рынка города Алматы и снижению его зависимости от завозной продукции, в основном, томатов и огурцов. Мощность производства составляет более 7 тыс. тонн овощей в год, ежесуточно может производить более 20 тонн овощей».

Проект реализован частными инвесторами при поддержке АО «Казагрофинанс», инвестиции составили 7,8 млрд. тенге, создано 150 постоянных рабочих мест.

24092023 1

Поставщик тепличного комплекса «под ключ» – голландская компания Dalsem Horticultural Projects B.V.

Компания получила поддержку по Государственной программе «Дорожная карта бизнеса - 2025» на  рефинансирование действующих обязательств с АО КазАгроФинанс (ранее: инвестиции) через АО «Банк ЦентрКредит»  со ставкой 14% годовых, из которых 6% оплачивает Компания, а остальное субсидируется государством, а также получили поддержку в рамках Программы Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (Купонное финансирование «Облигация») на инвестицию и пополнение оборотных средств: инвестиции (проектные, земляные, строительно-монтажные работы, приобретение оборудования); пополнение оборотных средств через АО «Казахстанская фондовая биржа» со ставкой 20,5% годовых, из которых 6% оплачивает Компания, а остальное субсидируется государством.

В планах компании строительство теплиц для выращивания лимонов. Саженцы для будущего лимонария будут выращены здесь же, своими специалистами.  Так что в ближайшее время у нас будут не только свои томаты и баклажаны с огурцами, но и ароматные лимоны к чаю.


Пункт 2.

ТОО «Мясоперерабатывающий завод Бижан»

Мясоперерабатывающий завод «БИЖАН» по производству колбасных изделий и мясных деликатесов открылся в январе 2011 года. Его продукцию знают и любят не только в Алматы, но и во всем Казахстане. На сегодняшний день предприятие выпускает более 100 наименований высококачественных колбас и мясной продукции.

24092023 3

«Все продукты созданы по эксклюзивной технологии, с использованием охлажденного фермерского мяса, - рассказала главный технолог завода Любовь Викторовна Глотова.  - Компания имеет 2 завода: в г.Алматы, где выпускается основная часть продукции, а также мясоперерабатывающий комплекс в г. Кокшетау, откуда поставляется сырье. Комплекс имеет убойный, колбасный, консервный цехи, а также цех полуфабрикатов. Завод в г. Кокшетау полностью работает по стандартам Халал.  Кроме того, компания имеет свою откормочную площадку ТОО «БиБорд» - компания занимается закупом и откормом КРС и лошадей, а также расширением откормочной базы с содержанием 3 тыс. голов молодняка  КРС в год. Животноводческие помещения оборудованы ветровой защитой и навесами, кормушками для механизированной раздачи кормов и групповыми поилками, а также построены загоны для КРС».

24092023 4

ТОО МПЗ «Бижан» имеет развитую, динамично развивающуюся сеть фирменных магазинов под торговой маркой «Мясной мир» в городах Алматы, Астана и Кокшетау, а также сотрудничает с крупнейшими ритейлерами Республики Казахстан. Для приобретения основных средств, оборудования и строительства Мясоперерабатывающего завода компания обратилась за финансированием в АО «Народный Банк Казахстана», и получила заем в рамках Программы «Механизм кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов», под 15% годовых, из которых 9% годовых субсидируется Фондом «Даму», оставшиеся 6% оплачивает предприниматель. Благодаря новому заводу, созданы новые рабочие места.

«Я работаю на заводе уже три года, - говорит технолог производства Султан. – Пришел сюда сразу после университета. На производственной практике нам, студентам, довелось поработать на разных предприятиях, но с нашим заводом им не сравниться. Современное оборудование, четко отлаженные технологические процессы, отношение к персоналу и поддержка молодых сотрудников – это то, что вызывает желание работать именно здесь».

24092023 3


Пункт 3.

ТОО TEPLOSTIL

Компания TEPLOSTIL встречала гостей по всем правилам техники безопасности – каждому была выдана защитная каска и только после небольшой инструкции мы смогли отправиться в производственные цеха.

24092023 8

«Компания с 2019 года занимается производством термопанелей и декоративных изделий для фасадов и сооружений, - рассказал один из ее основателей и директор Ержан Ибрагимович Калимулдиев. - Основными потребителями продукции являются обычные люди. Производство расположено на территории индустриальной зоны, общая площадь участка составляет 1га., производственная площадь составляет 2000кв.м., но мы планируем увеличить территорию до 2900кв.м. Для расширения своей деятельности через АО «Евразийский Банк» предприятие получило финансирование на инвестиции в рамках программы «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». По условиям программы субсидируемая часть ставки вознаграждения составляет 13% из 19% годовых. Благодаря господдержке мы расширили свое производство, а также создали новые рабочие места. Компания TEPLOSTIL производит добротный и красивый руст, кирпич, вернее его имитацию, также как и другие отделочные материалы – имитацию камня, дерева, а с ними карнизы, наличники, капители – все то, что необходимо для наружней отделки дома. И вся продукция пользуется очень большим спросом, так как доступна по цене и выглядит не менее достойно, чем натуральный камень или дерево».

24092023 9


Пункт 4.

ТОО «Комбинат Светопрозрачных Конструкций»

Офис и производство компании светопрозрачных конструкций сразу показывает товар лицом – стены и лестничные пролеты выполнены из прочного стекла, но выглядят легкими и невесомыми.

24092023 10

 

«Компания зарегистрирована всего два года назад, в 2021 году и уже является одной из лидирующих компаний по изготовлению ПВХ изделий, - поделился Дмитрий Александрович Кулаков, технолог завода. – Уникальность нашего завода в том, что под одной крышей собраны четыре производства. Здесь идет непрерывный процесс изготовления витражей, оконных и дверных систем любой сложности от изготовления профиля до остекления. Стекло мы мы получаем от надежных поставщиков. Кстати сказать, в строительстве нового «Almaty Theatre», что на проспекте Аль Фараби, также принимал участие «Комбинат Светопрозрачных Конструкций».

24092023 11

Для расширения своей деятельности через ТОО «Center Leasing» предприятие получило финансирование в рамках программы «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». По условиям программы субсидируемая часть ставки вознаграждения составляет 13,75% из 21,75% годовых. Благодаря полученной поддержке Комбинат создал новые рабочие места.


Пункт 5.

ТОО «ZAMAN» элиталық қазақ мектебі»

Школа ZAMAN не похожа на другие. Начиная от здания, построенного по эксклюзивному проекту с использованием в строительстве и отделке исключительно натуральных материалов, образовательных стандартов и концепции – все в этой школе исключительно для детей, для развития и образования на высочайшем мировом уровне. Обучение здесь ведется на государственном языке с дополнительным преподаванием иностранных языков и глубоким изучением культуры и традиций казахского народа.

24092023 12

«Целью проекта является строительство нового здания для расширения действующей казахской школы-гимназии с углубленным изучением математических дисциплин и английского языка на 590 учеников, - рассказал соучредитель школы Амангельды Куанышевич Нуров. - Школа существует уже более 13 лет, унаследовав учительский и ученический состав от бывшей средне-образовательной школы «Даулет». Преподавательский состав на 90% состоит из костяка «старой школы». В школе создана эффективная система воспитательной работы, основанная на лучших традициях национальной педагогики. Школа не только предоставляет качественную услугу Госстандарта среднего образования Республики Казахстан, но и дополнительно активно внедряет методы и формы образования международного уровня».

24092023 13

Для строительства школы компания обратилась за финансированием в АО «Bereke Bank», и получила заем в рамках Программы «Механизм кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов», под 15% годовых, из которых 9% годовых субсидируется Фондом «Даму», оставшиеся 6% оплачивает предприниматель, а также в АО «Исламский Банк Al-Hilal» в рамках Программы «Государственная программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» (Исламское финансирование), под 14% годовых, из которых 8% годовых субсидируется Фондом «Даму», оставшиеся 6% оплачивает предприниматель.

Пять разных компаний, совершенно отличный друг от друга бизнес, но в то же время есть то что делает их похожими: увлеченность, энтузиазм, неравнодушие, желание делать свой, отечественный и очень качественный продукт, здоровый оптимизм и вера в то, что можно изменить отношение к малому бизнесу, помогая предпринимателям крепко встать на ноги, а значит и уверенно поднимать экономику страны.