Более 20 финских и 80 казахстанских компаний будут сотрудничать, обсудив возможности для бизнеса во время визита Team Finland в Алматы 26–27 сентября 2023 года.

Бизнес-делегацию возглавила Сойли Мякеляйнен-Буханист, посол Финляндии в Казахстане. В ходе визита состоялись финско-казахстанский бизнес-форум и B2B-встречи с казахстанскими компаниями. B2B-встречи были адаптированы к пожеланиям финских компаний.

В мероприятии приняли участие более 80 местных компаний. Во второй день визита финские компании встретились с представителями города Алматы. Бизнесмены посетили индустриальную зону и местные компании.

Визит Team Finland организован EastCham Finland, посольством Финляндии в Астане и Министерством иностранных дел Финляндии.

- Сеть Team Finland направлена на увеличение торговли между двумя странами, особенно в экспортных секторах, важных для Финляндии, - сказала посол Финляндии Сойли Мякеляйнен-Буханист. - Мы хотим укрепить позиции финских компаний, уже работающих на рынке, и привлечь новые компании для изучения возможностей в Центральной Азии. Финляндия обладает опытом, который принесет пользу модернизации и диверсификации экономики Казахстана.

team Finland2

По словам Мякеляйнен-Буханист, реализуются важные проекты развития в области зеленого перехода, цифровизации, образования, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Финские компании, участвующие в визитах Team Finland, представили в Алматы продукцию, услуги и опыт в следующих секторах: горнодобывающая промышленность, дробление камня, технологии очистки сточных вод, строительство, машиностроение, калибровочное оборудование, тяжелая промышленность, контроль выбросов, лесохозяйственные технологии, сельскохозяйственная техника, юридические, бухгалтерские и финансовые услуги, образование, школьное оборудование, потребительские товары и ветеринарные услуги.

- Растущая экономика Казахстана нуждается в экологически чистых промышленных решениях, - считает г-жа Посол. - Страна особенно инвестирует в развитие средних промышленных и машиностроительных компаний. Новые возможности открываются также в транспортно-логистическом секторе с развитием Транскаспийского транспортного маршрута. Финляндия будет укреплять экономические отношения со странами Центральной Азии как потенциальными торговыми партнерами в регионе, имеющем большое значение для безопасности, что соответствует программе правительства Финляндии. В сотрудничестве с EastCham мы окажем помощь компаниям в более детальных вопросах доступа на рынок и поможем установить контакты. Стратегия EastCham Finland заключается в усилении своего присутствия на рынке Центральной Азии. В начале августа компания открыла офис в Алматы, чтобы помочь финским компаниям получить доступ на казахстанский рынок.

Заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций Д.А. Ахмаров Акимата г.Алматы отметил:

- Вот уже на протяжении 30 лет между Казахстаном и Финляндией складываются плодотворные отношения, отличающиеся высоким уровнем политической культуры и экономических связей, берущие начало со времен распада СССР и становления независимого Казахстана.  Мы нацелены на дальнейшее максимальное использование потенциала казахстанско-финляндского сотрудничества в различных сферах. Для этого у нас имеются все необходимые ресурсы. Город Алматы остается одним из ярких примеров устойчивого и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. За январь - июль 2023 года товарооборот между городом Алматы и Финляндией составил 64,7 млн. долларов США, что на 35% больше аналогичного периода 2022 года (42 млн. долларов США). Из них экспорт – 0,7 млн. долларов США, импорт – 64 млн. долларов США.

team Finland3

Надо сказать, что на сегодняшний день в городе Алматы зарегистрировано 31 финских предприятий, из них 25 действующих. В сентябре 2022 года была утверждена Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года, в рамках которой определены 3 приоритета:

  • развитие высокотехнологичных и «чистых производств»,
  • развитие креативных индустрий и
  • экспорт туристских услуг.

- Казахстан в настоящее время является рынком растущего интереса и, следовательно, высококонкурентным. Я считаю, что финские технологические знания хорошо подходят для целей страны по модернизации промышленности и переходу к более чистым технологиям в производстве, - сказала говорит Яана Реколайнен, генеральный директор EastCham Finland. - Вместе с остальной частью Центральной Азии Казахстан представляет собой рынок с более чем 70 миллионами потребителей для компаний, занимающихся производством потребительских товаров или услуг. Такие визиты — это важные возможности для компаний.

Безусловно, сотрудничество между Алматы и Финляндией в сфере экономики и торговли может принести огромную пользу обоим регионам в целом. Такие визиты помогают находить новые способы сотрудничества, расширять партнерские связи и поднимать экономику на новый уровень.