Впервые в Центральной городской клинической больнице пациенту установили кардиостимулятор в рамках обязательного социального медицинского страхования. Об этом сообщили в пресс-службе больницы.

У пациента была обнаружена атриовентрикулярная (АВ) блокада. По словам заведующего отделением, интервенционного кардиолога Ержана Куттыгожина, данная патология представляет собой задержку проведения электрического импульса при прохождении через проводящую предсердно-желудочковую систему. Большинство типов атриовентрикулярной блокады чаще встречаются среди пожилых людей.

В данном случае пациент нуждался в срочном хирургическом вмешательстве, так как полная блокада представляла большую опасность для жизни.

«Была проведена имплантация 2-х камерного электрокардиостимулятора. Операция выполнена под местной анестезией. Во время операции мы установили электроды и подключили к имплантируемому электрокардиостимулятору, который поместили в ложе, сформированный над грудной мышцей. Операция прошла успешно»,- рассказывает оперирующий врач -аритмолог Гани Тулепбергенов

На сегодняшний день пациент находится под наблюдением, так как производится контроль заживления послеоперационной раны и настройка необходимых функций электрокардиостимулятора с помощью специального программирующего устройства*(программатора)

Стоит отметить, что данная операция проведена в условиях ЦГКБ впервые.

Напомним, что отделение интервенционной кардиологии на базе ЦГКБ открыли совсем недавно, в прошлом месяце. Здесь выполняют коронарографию и стентирование коронарных артерий, имплантацию электрокардиостимуляторов (ЭКС), кардиовертер-дефибрилляторов (ИКД) и ресинхронизирующих устройств (3-хкамерный ЭКС CRTD) и другие интервенционные вмешательства на сердце.

Застрахованные граждане могут пройти все вышеперечисленные услуги по показаниям за счет ОСМС.