Областная филармония имени Г. Курмангалиева выступит 15 июня с концертом в городе Алматы. Народную музыку под аккомпанемент оркестра исполнят заслуженные деятели и артисты РК. Перед концертом гости мегаполиса выступили на брифинге Региональной службы коммуникаций и рассказали о предстоящем событии.

А уже вечером народные исполнители будут ждать алматинских зрителей в концертном зале Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

Выступая на площадке РСК, заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Парасат», певец традиционного песенного жанра Катимолла Бердигалиев отметил, что в своем творчестве прославляет самобытное искусство казахов, как акын и жырау, традиционный певец, музыкальный педагог популяризирует эти направления среди подрастающего поколения.

В репертуаре Катимоллы Бердигалиева более трехсот казахских народных песен, жырау и терме-жырау Бухар-жырау, Базар-жырау, Кашаган-жырау, песни Мухита Мералиева, Гарифоллы Курмангалиева и многих народных композиторов.

В золотой фонд казахского радио вошли 83 песни К. Бердигалиева, записанные в продюсерском центре «Ел». К слову, в этом году артисту исполнилось 70 лет. Играть на домбре и исполнять он терме начал в раннем детстве.

Кроме юбиляра для горожан выступят заслуженный артист РК, певец Канаткали Кужаков, кавалер медали «Ерен еңбегі үшін», певец Айбар Хайрханов и многие другие. Порадует слух поклонников народного творчества оркестр казахских народных инструментов им. Даулеткерея под руководством дирижера и руководителя Еркина Нурымбетова.

Стоит отметить, что гастрольный тур начался еще 18 мая, Западно-Казахстанская филармония выступила в Костанае, а затем в Павлодаре. Турне продолжится в Талдыкоргане – 17 июня, в Шымкенте - 21 июня, а также в Семее.