О мерах социальной поддержки социально уязвимым гражданам через местный бюджет рассказал на брифинге РСК заместитель акима Алмалинского района города Алматы Сапар Нурашев.

По сообщению спикера, в этом году адресная социальная помощь выплачена 209 семьям на сумму 50,8 млн тенге. Жилищная помощь оказана 325 гражданам на 2 млн тенге. Получили социальную помощь в размере 7 МРП на 23 млн тенге 1112 горожан.

Единовременная социальная помощь оказана 730 малообеспеченным жителям в размере 20 МРП каждому на сумму 39,6 млн тенге.

Кроме того, выплачена соцпомощь двадцати участникам и инвалидам ВОВ в размере 6,5 МРП - всего 1,8 млн тенге.

«Для преодоления социальной разобщенности в районе успешно реализует деятельность центр поддержки семьи «Бақытты Отбасы», в котором зарегистрированы 1500 многодетных и малообеспеченных семей района. На базе центра ведется работа по организации благотворительной помощи остронуждающимся семьям, с начала года различными мерами поддержки с предоставлением средств личной гигиены, продуктовых наборов, а также верхней одеждой охвачены 498 семей», - добавил С. Нурашев.

Для обеспечения детей из малоимущих семей бесплатным дополнительным образованием работает социальный клуб «Шыңға өрлеу» (ул. Жибек жолы, 135, ОФ «Асыл дария»). С 2020 года клуб осуществил 5 выпусков с охватом 480 детей, прошедших курс развивающих занятий.

На сегодняшний день в клубе ежедневно обучаются 60 детей. Педагогами трудоустроены 29 представителей из числа пенсионеров, лиц с инвалидностью и многодетных матерей.

Местные исполнительные органы мотивируют нуждающихся жителей района к открытию собственного дела. Организуют для них тренинги с коучамии, встречи с блогерами, а также разъясняют государственные программы поддержки предпринимателей, рассказывают о возможности получения грантов.

При содействии Центра «Бақытты Отбасы» на госгранты через центр поддержки предпринимателей Qoldau подали документы 8 многодетных семей.

Региональная служба коммуникаций города Алматы